Как поговорить с родителями?

Ирина 27.03.2018

Здравствуйте! Меня зовут Ирина мне 24 года, работаю 2 года после университета врачом. Меня долго мучает одна проблема, её суть в следующем: я почти год в серьёзных отношениях с молодым человеком, собираемся пожениться, живём вместе, устраиваем быт, у нас все хорошо в отношениях, но мои родители, точнее отец, так как мама мне не родная ( у них свои дети) не хочет знать и знакомиться с моим женихом, как только я не пыталась с ним говорить все заканчивается скандалами, папа очень унизительно отзывается о моём молодом человеке, поясняя это тем, что он из простой семьи, пока нет высшего образования и материальных благ в виде больших денег и автомобиля, напротив другие мои родственники очень тепло его приняли и оценили по достоинству. К сожалению никто из моей семьи не может оказать влияния на моего отца дабы переубедить его, он держится довольно обособленно, как я писала выше у него отдельная семья, с ними я не живу уже 8 месяцев, до этого постоянно участвовала в их жизни, помогала мачехе с детьми и домом. Но как только я сказала что собираюсь вести отдельную самостоятельную жизнь с моим избранником, они знать меня не хотят...я очень переживаю по этому поводу, как мне найти выход из этой ситуации, что сделать или как говорить с отцом чтобы он хотябы узнал моего МЧ, поговорил с ним, пообщался. В глубине души я чувствую, что он бы ему понравился. Мой жених очень интеллегентный, перспективный и надежный человек.

Здравствуйте, Ирина! Причин того, что ваш папа против ваших отношений с молодым человеком, может быть множество. Может он ревнует вас к нему, может не хочет из-за своего эгоизма отпускать вас, потому-что очень удобно, когда есть дополнительна помощь. Вы писали, что помогали всегда, и когда решили жить самостоятельно, родители были против. Это всего лишь, мое субъективное мнение. Если вы хотите серьёзных отношений с этим парнем, то слушайте своё сердце, будьте внимательны к своим чувствам. Не слушайте больше никого, вы имеете право на своё мнение, и жить по своему сценарию, а не так как хотят родные люди. Не им проживать вашу жизнь, будьте смелее в своих решениях. А ваш папа со временем поймёт, и если  хочет счастья, примет вашу половинку. Судя по письму, вы очень хорошая, заботливая дочь своих родителей, они могут гордится вами. Желаю вам, уверенности и удачи в жизни! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы