Как научиться делить людей?

Анастасия 25.03.2018

Здравствуйте, у меня уже как год есть отношения с человеком, кроме него и подруги с которой я редко вижусь, у меня никого нет. Такая же ситуация у него. С недавнего времени у него появилась подруга, к которой я испытываю сильную ревность, хотя он мне говорит, что любит только меня.

Я не могу отвлечься от мыслей, что он с кем то, с кем ему так же интересно.

Просто я очень сильно привязываюсь к человеку и хочу человека привязать к себе. Чтобы он был только мой и больше ни с кем не гулял, не общался кроме меня. Это не правильно, но я не могу смириться. У меня очень сильная ревность прям без поводов. Я сама уже справиться не могу, не отвлечься никак. Вот я заметила, что так же было с моей бывшей лучшей подругой. Просто очень очень сильная ревность и как будто она моя как вещь. Так же щас с Ним. Из за моей ревности, он ко мне сильно охладел.

Здравствуйте, Анастасия! Причины того, что вы очень ревнивы могут быть разными, и все это идет с детства. Может был дефицит любви и внимания в детстве, может рядом не было родителей и воспитывали другие люди, и так можно перечислять бесконечно. Уверена вы и сами знаете, какая причина или догадываетесь.  Ваш страх остаться в одиночестве, страх отвергнутости может тоже влиять на ваши отношения с людьми. Возможно, вы собственник и все внимание требует только к себе, такой эгоизм. Подумайте, если можете обратитесь к психологу, который вам поможет разобраться в вашей ситуации. Важно отдавать свободу другим, и позволять себе, тогда отношения всегда бывают длительными и комфортными. Всего вам доброго, желаю хороших и верных людей рядом с вами!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анастасия, "ревность" зачастую коренится в "заниженной самооценке".

Подумайте, "подсчитайте на листочке бумаги" ваши сильные стороны, постарайтесь подумать, какие вы могли бы "до-развить" и укрепить.

Когда вы будете воспринимать и ощущать себя как сильным человеком - проблема "ревности" отпадёт сама собой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия !!!

........ Я не могу отвлечься от мыслей, что он с кем то, с кем ему так же интересно. Просто я очень сильно привязываюсь к человеку и хочу человека привязать к себе. Чтобы он был только мой и больше ни с кем не гулял, не общался кроме меня ........

........ У меня очень сильная ревность прям без поводов .......

........ Просто очень очень сильная ревность и как будто она моя как вещь ........

........ Из за моей ревности, он ко мне сильно охладел ........

        За ревностью нет Любви. Есть только чувство собственности и рамки должностнования. А ведь никто никому ничего не должен. Есть только доверие, открытость и взаимность. А когда появляется ревность и собственность, то это приводит к расставанию и одиночеству.

        Сложно самой в этом разбираться, то рекомендую обратиться на очную, реальную работу со специалистом. Где Вы совместно со специалистом сможите разобраться в себе, в своих переживаниях, в своих страхах. А также Вы сможите найти пути улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза