Что делать с постоянным отсутствием настроения?

Алия 25.03.2018

Доброго времени суток. У моей проблемы есть несколько составляющих. 1) Вечное чувство дедлайной, всегда чувствую тревогу или всегда за что-то или за кого-го "болит душа", будто я что-то забыла сделать.

2) Еще считаю, что я плохой человек. Так как иногда делаю поступки, которыми не похвастаешься, например: прочитала сообщение, от друга другой девушке (они вообще друзья), и удалила его, чтобы никто не узнал, что читаю сообщение итд. Такие мелкие проступки накапливаются и меня мучает совесть, иногда просто напросто кому-нибудь грубо отвечаю, и от этого тоже потом переживаю.

При всем при этом, я почти всегда без настроения, порой охота просто плакать. Это состояние у меня было всегда и до того, как я начала совмещать учебу с работой.

3) Отношения с братом и его женой. Я работаю и учусь 7 дней в неделю, т.е выходных вообще нет, ухожу утром в 7 прихожу вечером в 8-9. И жена жалуется ему, мол я ничего не делаю, даже тряпку не беру, она не работает вообще, дома нет никакой отдушины, не хочу сюда приходить. Брата очень сильно люблю, а он на ее стороне, хотя часто мне говорит, устроилась бы она уже на работу. Брат по натуре, очень воспитанный в отличие от меня, часто его обижаю и говорю грубости. за что потом переживаю, но никому не говорю

Я так устала от всего, хочу жить.

Алия, вы описываете картинку про человека, находящегося в депрессии. Я бы рекомендовал вам подумать о том, как снизить нагрузку, "чтобы не сойти с ума"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.