Как научиться доверять людям?

Кристина 07.05.2010

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста, понимаю что сама не справлюсь. проблемы накапливаются как ком- в семье, в университете, с друзьями, с парнями. мне 19 лет, и такое ощущение что я разочаровалась в окружающих, не могу их больше видеть, не доверяю. я не получаю от них тепла, искренности, даже самые близкие люди- родители, не интересуются моей жизнью и не хотят помочь. с детства слышу- проблема в тебе, ты плохая, решай все сама. или- от тебя одни проблемы! я наверное подсознательно замкнулась в себе, стараюсь не "грузить" негативом, чувствую себя виноватой. в то же время, проблемы не исчезают, из-за этого депрессии, истерики, нежелание общаться.появился стереотип- что меня не поймут и "пошлют". Я красивая, интересная девушка, но у меня долгое время нет парня, толи я избегаю их, толи они меня. Хотя мы хорошо общаемся как друзья. из-за этого очень переживаю, понимаю что проблема во мне, в том что не доверяю. В депрессии я слишком много трачу денег, гуляю, отсюда скандалы с мамой. В детстве были сложные отношения в семье, потом родители развелись, когда было 14 лет. В школе тоже были проблемы. Надеюсь на вашу помощь! Спасибо

Здравствуйте, Кристина! Вы обратились за помощью к специалисту и смогли достаточно хорошо описать свою проблему. Это уже почти пол-дела. первый шаг - самый сложный , и вы его сделали.

Учитывая Ваш молодой возраст, могу сказать следущее по Вашему случаю. По всему видно, что вы очень вдумчивая , хорошо чувствующая и способная девушка. Вы можете рассказывать о своих сомнениях, никого не обвиняя напрямую и не на кого не расчитывая , кроме , как на специалиста, имеющего возможность действительно Вам помочь. Это говорит о большой степени Вашей ответственности за себя. Это похвально.

Читая Ваше описание, я могу наметить несколько причин Вашего состояния. Конечно, сюда наложились проблемы Ваших родителей. Но Вас не должно это смущать . Вы не должны отвечать за своих родителей. Ваша задача - только принимать их такими , какие они есть. Ваша задача попытаться понять их ошибки и не переносить их в свою карму.

Второе. Это Ваш юный возраст. Это возраст больших сомнений , первых испытаний . Это возраст максимализма.  Признаюсь, что он, пожалуй , один из  самых трудных из всей человеческой жизни , так как закладывает основы  на будущее. Но молодым даются трудности незря,а потому , что только им под силу сделать то, что можно сделать только в молодости.

Третье. Вы по неопытности принимаете слова окружающих близко к сердцу и пытаетесь следовать им. Так можно совсем себя забыть и перестать понимать  "кто я?" Человек не может не говорить, не думать, не ошибаться. Но человек не может  , да и не хочет знать, о другом человеке. Он может только догадываться , видя что-то перед собой. Поэтому, когда Вы слышите что-то на свой счет, имейте ввиду, что это просто слова, не имеющие к Вам никакого отношения. Просто озвученные эмоции, ведь человеку трудно всегда молчать.

И,пожалуй, четвертое. Всегда помните о законе зеркала. То, что Вы видите, это Вы сами. Это не окружающие и близкие люди не хотят Вам помочь, просто по каким-то причинам Вы не хотите получать от них помощь.  Но Вы , в принципе, правильно видите действительность. Вы пишите   "разочаровалась"," не доверяетю", "не получаю" и тд. Правда в том, что Вы описываете свое состояние от первого лица, значит интуитивно чувствуете, что именно в Вас находится ключик , чтобы открыть  дверь понимания, принятия и интереса.

Нет ничего страшного в том, что Вы сейчас находитесь в некоем коконе. Это своебразная защита.Только постарайтесь быть там недолго. Защита даётся для того, чтобы не просто закрыться, а именно понять, что может послужить для восполнения силы выйти опять в мир. Ведь человек- существо социальное. Он не может без окружения.

Поэтому, ищите сейчас активно в себе ключик к этой двери. Подсказку Вы , надеюсь, поняли. Она в Вас.

Желаю Вам счастья!