Как научиться понимать людей?

Александра 20.12.2012

Я подросток.Активистка и староста в классе...Но большинство класса меня не любят что бы я не делала..И думают что я выскочка.Я стала менее активней.Но это лишь на время их остановило.Я научилась рисовать небольшие типо карикатурки...Нарисовала свою подружку и показала однокласснице(Тане) ей понравилось и она попросила меня её нарисовать так же...Я нарисовала и у меня возникла идея нарисовать весь класс...Я нарисовала и показала классу они над собой посмеялись...И на следующий день когда меня освободили от 2-ух уроков(по причине) они нарисовали меня причём очень,очень ужасно кто-то обезьяной кто-то свиньей и отдали мне эти рисунки...Причем эти рисунки их попросила нарисовать та самая девочка которую я нарисовала по её просьбе.Я естественно расстроилась но не сильно,потому что я знаю что я выше этого.Я успокоилась и на следующий день мне сообщили что я иду на мэровскую ёлку.Это очень важная елка и ни разу не ходила на неё но всегда мечтала.На неё ходят только хорошисты и отличники я им ни когда не была но тут недавно подтянулась.До этого у нас всегда на неё ходила одна и та же девочка(та же самая Таня).И ей не понравилось что в этот раз пригласили только меня и теперь всё это время она ищет повод "опустить меня по ниже "и "облить грязью"А мальчик которому я до сих пор нравлюсь(но он мне не нравиться совсем)на том рисунке нарисовал меня свиньей и не только...И вообще он запросто обозвать меня не приличными словами...Вообщем я не знаю что с этим делать...Я боюсь что скоро не выдержу и что нибудь с собой сделаю...Или с ними...

Александра, ситуацию, которую Вы описали очень простая - всегда трудно сохранять уверенность в себе, в своей правоте, когда все окружающие говорят обратное.
Мне трудно сказать, в чем Вы неправы, почему весь класс "восстал" против Вас. Здесь, на мой взгляд есть следующие направления для Ваших дальнейших действий:
1. Поговорить с каким-либо близким человеком (мамой, учителем, подругой), рассказать ситуацию (если они ее не видят своими глазами), спросить, в чем он видит Ваши ошибки (если они есть)
2. Принять для себя решение: если Вы считаете себя правой, то общаться и слушать мнение тех, кто Вас поддерживает (уверена, что такие есть). А слова "противников" анализировать только с той позиции, что полезное для себя Вы можете  принять из их слов. Знаю, это непросто. Но, повторюсь, здесь Вам поможет поддержка близкий людей и Ваших сторонников.
И последнее: лидером, победителем быть непросто, гораздо сложнее, чем забраться на эту "вершину". Если Вы с достоинством переживете эту ситуацию, вынесите те или иные уроки для себя - считайте, что жизнь Вам дала такое испытание на веру в себя. на верность друзей, на Вашу мудрость.
Искренне желаю Вам успехов. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина