Не могу выбрать профессию

Александр 09.08.2011

Мне 16 лет, с сентября этого года иду в 11 класс. Проблема выбора профессии начала тревожить меня ещё в 9 классе и до сих пор найти ей решение не могу. Дело в том, что я не знаю кем ХОЧУ быть, когда меня спрашивают: хочу ли я быть *****, то я не когда не отвечал да, либо "не знаю" либо "нет". На счет направлений то я даже не знаю в каком направлении хочу работать, математика мне дается не плохо, в то время как её напарница физика не очень, русский язык тоже для меня не легкий, английский мне нравится и мама считает , что у меня способности к языкам, я же считаю, что особой способности нету, просто хорошо занимаюсь. Химия и биология - не очень, хороший оценки только из-за отношений с учителями. Учусь я в лицей на соц-эконом профиле, т.к. на физ-мате не смог бы т.к. там физики очень много. История - не сказал бы что знаю.Обществознание - более-менее. Да и вообще не суть в предметах, если я пойму кем хочу быть то надеюсь что предмет смогу подтянуть.Суть в том что я не знаю кем и в какой области мне ХОЧЕТСЯ работать, я думал что я просто боюсь принять взрослое решение, и по-этому ждал пока смогу, но вроде бы уже пора выбирать и решать, но что-то не выходит. Мама говорит быть врачом, но я не уверен что хочу, да и биология с химией мне не сильно знакомы и я не имею полного представления с чем придется работать. Так же советует идти мне на информационную безопасность, но перспектива всю жизнь смотреть в монитор не впечатляет.

Надеюсь на вашу помощь,

С уважением,

Александр.

п.с. заранее извиняюсь за допущенные мной пунктуационные ошибки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! есть тесты на определение профориентации - для выбора профессии важны не только знания по предметам и его полное освоение, а важны и то, какие способности есть у Вас лично (например, аналитическое мышление, пространественно-образное и т.д.), а также важны и Ваши личностные качества (черты характера, тип нервной системы), плюя мотивационный компонент (можете ли Вы работать один или в социуме..) - т.е. критериев диагностики получается три: 1. способности; 2. личности; 3. мотивация. - только пройдя его Вы будете объективно знать самого себя и уже исходя из этого и делать выбор - какая специализация Вам подойдет и уже узнавать уже конкретно про неё (ведь и это Вам нужно знать - что ждет Вас впереди! какие условия труда, зарплата и т.д.)

а так самостоятельно бывает сложно определиться и разобраться - кужа же идти, и просто ориентироваться по предметам это не выход!

Александр, если Вы решитесь пройти профдиагностику - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Александр, про мнение мамы и Ваше нежелание (неумение?) принимать взрослые решения - понятно!

А что Вы любите делать, что интересно вообще, чем интересуетесь? Безотносительно знаний по физике и истории... Просто, к чему душа тянется (без оценок: смогу-не смогу)?

И (важно!) - что говорит, советует ПАПА?