Как разобраться в себе и жить полноценно?

Анна 11.05.2017

Мне 23. Не работаю, учебу бросила. В жизни у меня есть все, что нужно: понимающие родители, крыша над головой, весь мир у моих ног. А в душе я на дне. Эта темнота все больше и больше окутывает меня. Идут дни, а все по-прежнему, даже хуже. Осознавая это, падаю еще глубже. Бывает, я вижу просвет, их может быть несколько, и либо я не могу выбрать откуда выйти, либо стремлюсь к выходу, но он как вязкая субстанция, запутывающая и забирающая мои силы. И тогда, я снова возвращаюсь на дно, где темно привычно и лишено смысла. Так я ощущаю себя изнутри. Я не умею жить, любить, бороться. Мои родители ничему меня не учили, всегда оберегали от хлопот, была предоставлена сама себе. Как же хотелось в детстве, чтобы мама была требовательна ко мне. В то же время, все детство наблюдала за пьянством отца, как он мучил маму, бил ее. Эти постоянные мучительные крики по ночам. Это уже в прошлом. Но к папе я не могу хорошо относиться,противен мне, боюсь его, несмотря на его любовь ко мне. А если немного о себе: инфантильная, легкомысленная и недалекая особа, бегущая от проблем. Я пустышка, без мозгов и внутреннего стержня.

Отношений с парнями нет, да и не было как таковых. Не знаю как себя с ними вести, да и не интересна я им. Мне нравятся взрослые мужчины. И год назад мне очень понравился мужчина 36 лет, сосед, нашла в соц.сети, познакомилась, общение сразу не пошло, было нелепо, тем не менее именно в этом месяце я решила встретиться с ним лично, я была счастлива, но понимала что не нужна ему, он давно говорил, что слишком юна, оттого, что он умный, знающий людей, я всегда чувствовала себя неловко рядом с ним, боялась сказать глупость, изображала кого-то, в итоге это и было глупостью, а мне так хотелось хотя бы объятий, в то же время боялась быть слишком доступной. Сейчас я прекратила общение, как всегда сбегаю от всего,боясь быть брошенной. Хочется обсудить это с кем-то, я не могу сама разобраться, не понимаю ничего. После него я еще больше осознала, что я никто и ничто в этой жизни. Я непонятна ему. И себе. Такими темпами я никогда не выйду замуж, а хочу ли я этого? Готова ли я брать ответственность за кого-то? Единственное знаю, что хочу быть любимой, объятий, быть кому-то нужной, а не просто разбавлять чью-то скуку. Или это всего лишь гормоны? ведь истинное счастье внутри нас? Вы думаете, я слишком жалею себя? Как взять себя в руки, найти свою дорогу, убеждения, принципы, ценности...Мне стыдно перед тем мужчиной, он мне по-прежнему нравится, но мы разные. Хочется подойти обнять и сказать спасибо, но что он подумает обо мне, наверно противна уже ему. Не выхожу из дома, чтобы не встречаться с ним. Каша в голове. Помогите разобраться, как дальше жить

Здравствуйте,Анна.Ваше уныние в самые лучшие годы жизни указывает на не выстроенную идентичность.Вы верно это подметили,родители Вас не готовили ко взрослой жизни.И,самооценка ваша существенно занижена.Поэтому,не имея полного контакта с самой собой,Вам будут сопутствовать постоянные трудности в жизни.Очень эффективный выход-личная терапия.Вы заново пройдете путь детства,но теперь без ошибок и в полном понимании психотерапевтом(психоаналитиком).Вы откроете себя заново,активируете свои таланты,стремления,желания,цели,инициативу.Это объемная работа.И,что бы не упускать жизнь между пальцев,лучше за эту работу взяться как можно раньше.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, вы взрослеете. Ваша внутренняя жизнь похожа на хаос, но не потому что такая сложная. Она попросту не сформирована. Хорошо, что вы обладаете самокритикой, лишь бы это было искренне и не перешло в самоедство. Вам показан анализ у специалиста. Ваш самоанализ на грани здорового и внутреннего диалога и бестолкового саморазрушения одновременно. Многие ответы есть в вашем письме. Перечитайте его. Например, вы не можете определиться с тем, как себя вести, как подавать себя. В результате что-то изображаете, пытаясь понравиться и стесняясь себя. В этом ключевая ошибка вашей психологии. Наоборот, надо проявлять себя, настоящей, по-юному глуповатой, искренней, в чем-то зависимой. Вы сами еще много не знаете про себя - оттого, что не проявляете себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара