Какой специалист мне нужен?

Юлия 23.03.2018

Здравствуйте. Мне 40 лет. Последние несколько лет меня мучает проблема. У меня абсолютно беспричинные перепады настроения. Началось это года 4 назад. Тогда у меня была очень сложная житейская ситуация, стрессы, усталость и я все списывала на эти факторы. Но последние года два моя жизненная ситуация стабилизировалась. Меня ничего не раздражает, я ни с кем не ругаюсь, живу в хороших условиях, обо мне заботятся. Но все-таки приходит момент и, что называется, "падает планка" безо всяких видимых причин. Это настоящие умопомрачения. Они могут длиться от нескольких часов до полутора дней. Во время помрачений бывают беспричинные приступы раздражительности, обиды, критики, агрессии. Разумеется, я себя сдерживаю. Но чем больше проходит времени, тем более сил уходит у меня на восстановление адекватности после помрачений. Бывает такое, что на следующее утро просыпаюсь и с ужасом вспоминаю те мысли, оценки и реакции, которые были во время помрачений. Это как бы и не я. Эти состояния меня изматывают и особенно тяжелы весной и осенью. На волне измота раньше я колола себе ноотропил с никотиновой кислотой и это помогало. Теперь не помогает. Также у меня нарушения сна, рассеянность, снижение аппетита.

Я боюсь того, что скоро у меня не будет хватать сил собой управлять. Если помрачение случилось дома, то лучше всего лечь и повотрять бесконечно какое-то слово, негатив ослабевает. А если на работе или в дороге?

Как по Вашему, какого рода эта проблема и какой специалист мне нужен: психолог или психиатр?

Эндокринолог

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Юлия.У Вас с годами накапливается неуверенность в себе.Видимо,возраст и отсутствие ярких успехов истощают Ваш ресурс уверенной в себе личности.Поэтому,возникают сомнения,недоверие,самокритика,обесценивание своих сил и стремлений.На фоне этого начинают произрастать страхи,тревога,панические импульсы.Выход-в доукреплении своей ценности для самой себя.В принятии себя однозначно сильной,уверенной,адаптивной,самодостаточной,любимой собою.Если хотите себя подкрепить таким способом,Вам не нужен психиатр и таблетки.Достаточно психотерапевта(психоаналитика) для некоторой курсовой работы по укреплению чувства любви и веры в себя.Психотерапия-это,как минимум,психологические витамины.Как максимум,новые,устойчивые свойства личности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Здравствуйте, Юлия.

Все имеет причину и следствие, только мы не всегда это видим. Так и вашем случае.

Юлия

Но последние года два моя жизненная ситуация стабилизировалась. Меня ничего не раздражает, я ни с кем не ругаюсь, живу в хороших условиях, обо мне заботятся.

Ситуация стабилизировалась, но подавленные четыре года назад эмоции и чувства остались.

Юлия

Разумеется, я себя сдерживаю.

Эта ваша стратегия неэффективна. психика не выдерживает таких перегрузок, и происходит неконтролируемый сбой.

Юлия

Эти состояния меня изматывают и особенно тяжелы весной и осенью.

Весной и осенью ресурсов меньше, они расходуются на природную перестройку. к психиатру, на мой взгляд, рано. Вам нужно пересмотреть способы взаимодействия с людьми. В этом поможет психолог, обращайтесь, разберемся.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Когда стрессовое воздействие по своей силе или длительности слишком велико, то наступает "точка невозврата", после которой "просто отдых" не даёт восстановления для психики.

Врач-психиатр - будет "пичкать" вас таблетками. Это может в какой-то степени помочь - "временно", но таблетка не может разрешить внутренних проблем человека.

Работа с психологом в формате "лечения разговором" - как раз направлена на исследование и постепенное разрешение внутренних конфликтов, на научение "психологически перерабатывать" душевную боль.

Так что - "у вас есть выбор".

Удачи вам, поправляйтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.