Как разобраться в себе?

Александра 21.03.2018

Здравствуйте. Я не могу разобраться в себе. Я учусь в университете и у меня есть цели. На данный момент я поглощена в учебный процесс, еще и в ожидании перспективной сезонной работы. В общем, очень загружена, при чем люблю такой ритм, когда остается мало свободного времени. Мои родители меня очень любят и поддерживают меня, хотя им иногда и кажется, что я слишком серьезная, безэмоциональная. Я это чувствую, но ничего не могу с этим поделать. По мне, сидеть бы целыми днями и заниматься любимым делом. 2 года я встречаюсь с МЧ, с которым мы уже расходились пару раз и оба по моей инициативе. Я считаю, что у нас разные взгляды на жизнь, особенно на будущее, а именно я постоянно о нем думаю, а он живет одним днем. Возникает вопрос, люблю ли я этого человека? По моему мнению, человек, который любит другого, все принимает так, как есть, а я же пытаюсь его исправить. Ставила себя на его место и поняла, что я его так скоро доконаю, наверное, но он говорит, что он потерпит. Он хороший человек, хоть со своими недостатками, мне жаль, что все так выходит. Я изменяла ему. Сначала я знакомилась с парнями на энных сайтах, встречалась, чтобы разнообразить секс. Потом я стала делать это за деньги, недолго. Через какое-то время я рассказала об этом МЧ. Он меня простил. Через год мы расстались, когда я снова стала это делать (после затяжной апатии), по моей инициативе. Я ссылалась на отсутствие у него стремления к чему-либо, застой. Какое-то время мы не общались. Я стала переписываться более активно, а потом мы встретились с продолжением с другом, который стал для меня МЧ. МЧ1 и МЧ2 различаются в своих убеждениях и стремлениях. МЧ2 полная противоположность МЧ1. Может, этим он мне очень понравился. После этого я потянулась снова к МЧ1, вернула его. Прошло несколько месяцев, с родителями были конфликты. После последнего выяснилось, что МЧ1 портит меня, что я сильно изменилась во время общения с ним и что когда мы расставались, я была нормальной (родители знают о МЧ2). Меня это подстегнуло и я стала очень холодной к МЧ1. Он не понимает, почему так резко. В это время я стала тайно встречаться с женатым парнем, гуляю с другом и мы общаемся с МЧ2 так, как будто я свободна, хотя с МЧ1 мы снова не расходились. Меня волнуют 2 проблемы 1)отношения с родителями, 2) моя чрезмерная "влюбчивость". Спасибо за понимание и ответ.

Здравствуйте, Александра! Если вы не можете определиться, кто из молодых людей вам больше подходит или нравится.  То, судя по письму, пока такого человека нет, может еще не встретился. Похоже в каждом из них, вам нравятся отдельные качества, попробуйте сравнить их и сопоставить со своими интересами, ценностями в жизни.  Может появиться ясность. Доверяйте своим чувствам, они не подведут. Всего вам доброго, счастья и определенности!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы