Кашель у ребенка

Валентина 21.03.2018

Здравствуйте. У моего сына появился кашель. При чем ребенок здоров. Педиатр говорит что здоров! Ночью он не кашляет. Но когда сосредоточится или смотрит планшет или телефон или поплачет. Вобщем потом начинает кхекать да порой так что мне кажется он делает это каждую секунду. Я даже сняла на видео. А иногда с периодом в минуту. А иногда вообще не делает так я ничего не пойму!

Здравствуйте,Валентина.Кашель,если по медицинским показаниям все в порядке,может иметь психологическую причину.Это некоторое недовольство(мамой,папой,бабушкой,отношением к ребенку,которое формировалось несколько лет).Ребенок может иметь свободно-плавающую агрессию,которую боится высказать.И тогда он ,как бы,кашляет,не высказываясь и боясь сути претензий к Вам.Претензии могут,в целом,быть претензиями к недостатку любви,в любых ее формах.Поэтому,Вам эффективнее обратиться к психоаналитику для разовой встречи,что бы проанализировать процесс воспитания и избежать ошибок.А ребенка отвести к детскому психологу с его рисунками  на тему семьи.Возможно,таким образом будет выявлена причина кашля,или причины не будет выявлено.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Валентина, здравствуйте!

Мало информации для анализа. Хотелось бы знать: сколько лет Вашему ребенку, состав семьи, что он смотрит на планшете и в телефоне? На чем сосредотачивается? Он кашляет только дома или вне его? Обратитесь к другому педиатру, может быть надо сделать флюорографию?

Обратитесь к детскому психологу и разберите вашу ситуацию и тогда многое станет понятным Вам.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Валентина,
Такой кашель может быть одним из видов тиков (навязчивых движений, навязчивых сокращений мышц), а именно вокальными тиками. Его называют психогенным кашлем или “кашлем симулянта”. И возникает он под действием стрессов, тяжелых психоэмоциональных ситуаций, у детей, находящихся в состоянии повышенной тревожности. Психолог  Баранова Анастасия центр психологии "Искусство Гармонии "г. Костанай буду рада с вами работать.

Баранова Анастасия Андреевна, психолог в Костанае