Симпатия к каждому парню

Лера 20.03.2018

Здравствуйте. Мне 17 лет. И у меня такая проблема, что мне нравятся очень много мальчиков. Не так, чтобы каждый, но их правда много. Допустим, я вижу какого-нибудь симпатичного парня в школе, в автобусе и т.д., ну а если он проявляет еще и знаки внимания, то вообще долго не могу забыть потом (в этом случае "долго" - пару дней, но каких-то сразу забываю, конечно). И да, насчет этого, иногда даже незначительный взгляд глазами дольше положенного времени заставляет меня думать о возможной симпатии человека ко мне, это полнейший бред. И я понимаю, что какой-либо настоящей симпатии у меня к ним не возникает, в большинстве случаев я их забываю сразу же, после того, как отдаляюсь, точнее, в тот момент, когда они не находятся в моем поле зрения. Наверное, стоит сказать, что я не красотка, но есть парни, которым я нравлюсь, бывает и так (точнее, чаще всего), что я общаюсь, чтобы получить взаимную симпатию, а потом бросаю, потому что надоедает. А с теми, которым я нравлюсь, я и вовсе не общаюсь почти, не потому что они плохие или не нравятся мне внешне, просто мне неприятно почему-то находиться рядом с ними, я акцентирую внимание на всех их изъянах, которые, в другом случае, и не заметила бы даже, и чем сильнее они тянутся ко мне, тем сильнее я отталкиваю их, даже доходя до грубости в крайних случаях, просто потому, что я ощущаю ужасный дискомфорт. И это очень сильно раздражает, у меня кипит мозг от этих мыслей, я не знаю, как отдалиться от всего этого, я не ищу никаких отношений, мне не нужны все эти парни. Я просто хочу отдыха, отдыха от этих каждодневных мыслей. Ведь есть столько вещей, которыми я хочу заниматься, но я постоянно устаю, устаю морально и уже ничего не могу делать.

Я думаю что проблема в том, что вам - одновременно И хочется отношений - и "страшно" - то есть "не хочется никаких отношений".

И это - ваш внутренний конфликт. И вы - "хотите отношений" - но "отвергаете тех, с кем эти отношения можно было бы попробовать выстраивать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.