Не могу избавиться от мыслей, что у бывшего мужа была любовница

Любовь 18.03.2018

Здравствуйте,мне 30 лет,на данный момент нахожусь в декрете...Год назад в феврале месяце развелись с мужем.Причина развода стала как он сказал:что разлюбил меня и его всё достало,так как я постоянно ругалась...но причина моих скандалов было то что он не удивлял внимание семье...и последние полгода он каждые выходные гулял по кабакам приходя по утро...в ноябре я забеременела,чему безумно была рада и думала его это остановит,но нет...всё продолжалось в итоге скандалы и развод...после я уехала к родителям в другой город там родила побыла некоторое время там,отошла от ситуации и вернулась к себе в город...по приезду узнала что бывший живет в девушкой...очень переживала так как любила его...он приходил к детям...потом они расстались с той девушкой и он захотел восстановление нашей семьи...сошлись первый раз,но я не могла находиться в этой квартире где мы всё делали совместнно для себя...и мысли что он жил там с другой сводили меня с ума...я ушла...пройдя время он вновь нас позвал пройдя три месяца...мы начали жить...всё вроде мои мысли поутихли...но он начал врать и говорить,что не жил...и тут мне ещё и рассказали знакомые кто-это...я написала этой девушке в контакте и она сказала что да это так и было они жили два месяца,но он принял решение о расставание так как захотел сойтись со мной...Но я после ему сказала что узнала правду...он рассердился...начал говорить гадости...что я глупая,что та бы никогда так не сделала,что она хорошая хозяйка и и.д.и как ему хорошо с ней было...в плоть как они занимались сексом...что меня довело до ужасного состояния и слез...я думала что он скажет:но да было...всё она мне не нужна...хочу быть только с вами...но нет...и от этих слов я не могу теперь с ним...не разговаривать...не хочу с ним не сексом заниматься...от того что он мне наговорил мерзко и гадко...он принебрег мной...начал сравнивать с той...тогда не пойму зачем он звал чтоб сходиться...раз та лучше...я год выходила из депрессивного состояния плюс роды и маленькая дочь на руках...и сейчас я опять в таком состоянии не могу нет не сил и никакого желания чтоб жить дальше я постоянно думаю...может она и правда лучше...либо моя самооценка на столько занижена уже...помогите мне выйти с этого состояния...

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Любовь!

Любовь

причина моих скандалов было то что он не удивлял внимание семье...и последние полгода он каждые выходные гулял по кабакам приходя по утро..

Все его поведение явно говорило о том, что семья как таковая ему не особенно нужна. Но вы, как я понимаю, этот вопрос так и не подняли дальше. Разошлись, он сошелся с другой, жил с ней, потом решил вернуться к вам и позвал вас обратно. И вот в этом самом месте вы просто пришли. Не попытавшись понять, насколько действительно человеку нужна ваша семья, насколько он готов меняться, в чем была реальная причина ваших конфликтов, какую именно он хотел иметь семью (и вообще хотел ли?), и можете ли именно вы ему дать то, что ему нужно. А также вы не позаботились о своих собственных границах и чувствах: как будет вам с этой попыткой еще раз? На каких условиях, что именно ВЫ САМИ хотите, чтобы изменилось, готов ли он меняться....

Любовь

начал сравнивать с той...тогда не пойму зачем он звал чтоб сходиться...

Вот это и стоило выяснить, прежде чем сходиться. Ведь и на вас лежит ответственность как минимум за себя: разве вам не нужно было выяснить, ДЛЯ ЧЕГО именно сейчас он вас зовет обратно и как будет выглядеть ваша новая жизнь вместе? Нет никакого смысла пытаться понять что-то ЗА человека, есть смысл спрашивать напрямую и смотреть, как человек реагирует, что говорит, можете ли вы ему верить и т.д.

То, что вы можете сделать сейчас - это наконец прояснить все эти вопросы. И главное - сделать свой выбор: вы-то сами хотите жить именно с этим человеком? Не с таким, каким он (возможно) был когда-то, и не с тем, кого вы представляли в своем воображении, а вот этим - реальным? И если нет, то как именно вы хотели бы жить?

Ваша самооценка рискует опускаться все ниже, если вы не начнете думать о себе и своих желаниях/нежеланиях. Вы-то у себя одна. И прежде всего есть смысл думать о том, что устраивает или не устраивает ВАС ЛИЧНО (в том числе и в этих отношениях).

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype