Не могу избавиться от ненависти к уже бывшему мужу

Любовь 01.11.2010

В 2007 стала жить со своим парнем в съемной квартире, я оплачивала ее 6 месяцев, до этого мы встречались еще в школьные годы, мои родители хорошо его знали, были чесно говоря не в восторге. Еще тогда он всячески унижал меня, то уходил, то приходил, кочевал от девушки к девушке, а потом сново возвращался, я принимала. Потом изчез, мы видились, но даже не здоровались.

Настал момент, когд я "расцвела", появился собственный неплохой для студентки зароботок, могла позволить себе дорогую красивую одежду, встречалась с парнями, меняла как перчатки. Когда была в отношениях с человеком, как мне казалось, любящим и любимым, он вернулся, тот самый, как мне казалось, забытый.

Тут все изменилось, ласковый, нежный, весь у моих ног. Я растаяла...

Ивот мы стали жить вместе, он нигде не работал, но правда учился заочно. От меня стали требоваться так называемые "уют и тепло", готовила, стирала, убирала, привезла ему компьютер, на новый год пригласили ЕГО друзей. Вскоре все вылезло наружу, он превратился в прежнего... Теперь уже я постоянно уходила от него, но все равно возвращалась.

Потом беременность, а надо сказать, ребенка очень хотела, он естественно запаникавал, первый вопрос был о том, есть ли у меня деньги на оборт. Потом мы все таки расписались, дата регистрации перенасилась раза 3. Но и это меня не остановило. Все хотелось как у людей. Родилась дочь, он кстати хотел сына, поэтому после узи очень РАССТРОИЛСЯ и даже уехал домой один. На протяжении совместной жизни бросался от крайности в крайность, то "люблю только тебя одну" то "всю жизнь ты мне сломала, и мать ты хреновая, и хозяйка никчемная, и вообще неудачница бездарная".

Вобщем прожили почти 3 года, я подала на развод. Что самое удивительное он его не хотел давать, пытался даже ребенка у меня отобрать. Сейчас живет один, делает ремонт в квартире, собирается купить машину, постоянно лезет в нашу с дочерью жизнь, вдруг проснулось чувство отцовства.

А я его ненавижу, прямо убить готова.

Как от этого избавиться.

Не смотря на вновь появившихся поклонников, стала кажется ненавидеть всех мужчин!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Любовь.

Мне очень жаль, что Вам так не повезло с первым мужем. У него, судя по Вашему описанию, достаточно серьезная патология личности. Отсюда все эти «бросания из крайности в крайность», и Ваша ненависть тоже. Такие люди вызывают очень сильные противоречивые чувства от сильнейшей любви, спутанности, безграничности, до чувства ненависти. Они как будто живут для того чтобы что-то вокруг себя ломать. Поэтому Ваши сильные чувства по отношению к нему вполне объяснимы.

Другое дело, что Ваша рана причиненная мужем болит и Вам кажется, что все мужчины такие – необязательные, склонные к метаниям, непоследовательные, причиняющие боль как только их полюбишь. Это тоже вполне объяснимо, потому что такие мужчины очень сильно ранят самооценку женщин, и потом уходят годы для того чтобы женщина «оттаяла и расцвела».

Здорово, что Вы развелись. Потому что ошибка многих женщин годами живущими в браке с такими мужчинами – в фантазии, что «его можно перевоспитать». Не перевоспитаешь.

Что делать?

На мой взгляд, Вам необходимо найти хорошего опытного психолога, с которым можно было бы собрать опыт Вашей замужней жизни. Потому что там очень много боли, противоречий и разочарований. Если этого не сделать, то все эти травмы так и будут болтаться мертвым грузом, останавливая поиск новой любви.

А Вы так молоды, что есть все шансы встретить нормального мужчину и жить счастливой семейной жизнью. Чем быстрее Вы приведете в порядок себя и свои взаимоотношения с мужчинами, тем скорее у Вашей дочери появится любящий папа и возможность видеть хорошие, поддерживающие взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

С уважением, Виктор.