Как избавиться от неуверенности?

Богдан 17.03.2018

Добрый день. Я веду активную борьбу с неуверенностью в себе. И недавно узнал что истинная причина неуверенности в себе - это негативные убеждения. В особенности негативное убеждение которое гласит "Я не могу быть счастливым если кому-то не нравлюсь". И еще я узнал что стереть эти убеждения помогут аффирмации.

Помогите мне составить аффирмацию, которая сотрет негативное убеждение "Я не могу быть счастливой если кому-то не нравлюсь". И как работать с этими афирмациями?

Здравствуйте, Богдан! Проговаривать аффирмации каждый день-это хорошо, только этого недостаточно. Судя по письму, вы очень зависите от мнения окружающих, и за этим могут стоять ваши негативные чувства, такие как:страх, стыд, вина. Чтобы избавиться от этих чувств, которые мешают полноценно жить и радоваться жизни, нужно проработать их с помощью психолога. Конечно, можно работать над собой самостоятельно, над своей уверенностью, поднятием самооценки с помощью различных психологических техник. Для начала, надо понимать, что каждому человеку  угодить невозможно, есть хорошая поговорка: " на вкус и цвет, друзей нет". Также, как и вам думаю не все люди нравятся, по разным причинам, и это нормально. Поэтому люди когда выбирают друзей, коллектив, вторую половинку, присматриваются, знакомятся, чтобы не ошибиться в выборе. Доверяйте себе! Желаю вам уверенности и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы