В чем причина, как поступить?

Вячеслав 16.03.2018

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав,мне 51 год,образование высшее,бизнесмен,обеспечен.

Прошу совета. Суть в следующем. С женщиной вместе мы уже почти восемь лет. Семь лет мы жили в "гостевом браке".Я приходил-уходил,иногда оставался (когда позволяли обстоятельства). Всегда забочусь о ней, о ее детях. Ее старшему сыну от первого брака 21год,младшей дочери 11 лет. С обоими детьми всегда вел себя как отец,поступал как с родными. Приемный сын сейчас работает у меня в компании, младшая дочка еще учится. Много было проблем,все решали вместе. Я всегда брал на себя ответственность,хоть и пришел в семью поздно. Ее мама очень уважает меня,т.к. я и дачу построил своими руками. Да и отец (тесть) когда заболел раком-до самой смерти на руках его носил (в больницу или в ванную). Я не думал,что чужие люди. Всегда были вместе. Я уже имел опыт семейной жизни-22 года. Развод инициировала бывшая жена,там осталось двое детей. Младшую все еще поднимаю и финансово и морально. При разводе все оставил бывшей жене и детям,приехал сюда нищим. Работу нашел сразу,потом открыл свой бизнес (достаточно успешный),купил квартиру,машину... До этого погашал сам все кредиты своей женщины (покупака не единожды новой машины, поездки на отдых и т.д.). У нее тоже неудачный опыт замужества.Притом не однократный. Первое замужество в 18 лет и развод через полгода (муж без образования и пьющий). Второе замужество в 26 лет. Прожила с мужем 10 лет,он бросил ее с двумя детьми. Пил,гулял,страдал зависимостью от азартных игр. Умер несколько лет назад от отравления этиловым спиртом.

Полгода назад старший сын принял решение жить совместно со своей девушкой. Тогда мы предложили им,чтобы не тратить деньги на аренду жилья,вселиться в мою однокомнатную квартиру. А я (это мы обговаривали не раз и мечтали об этом) переезжаю жить к своей женщине в ее двухкомнатную квартриру. Конечно,с последующим улучшением жилищных условий (в плане четырехкомнатная квартира или коттедж). Вроде все сложилось,но.... Начались скандалы,притом в жестком варианте. Практически по пустякам. То не так посмотрел на ее подругу (имеет привычку приходить когда вздумается), то на гитаре не вовремя сел играть, молодым не то сказал (притом сама постоянно их поучает и лезет в их жизнь,чем я недоволен) ну и т.д. В последний такой случай скандал продолжался несколько дней,в результате чего услышал,что стал чужим и жить со мной она не хочет. Я собрался уходить-начала совестить. Я предложил решить - или нормальные отношения или расстаемся. Предложила не спешить с уходом,просила время разобраться. Естественно, никаких близких отношений.

Да и раньше,если честно,чтобы добиться интима надо было постараться. Но в плане качества интима-тут все нормально,очень хорошо.

Меня всегда напрягало еще до совместного проживания,что женщина в течение 7 лет не проявляла нежности,не говорила о чувствах. Понемногу привык. Сам всегда говорю,что она самая-самая (и это действительно так!),что очень люблю и т.д. Один раз услышал, что я веду себя не по-мужски (якобы это должна говорить женщина,а не мужчина сюсюкать).

Она очень авторитарна.Особенно это проявилось когда я помог ей устроиться на работу в одну развивающуюся компанию. Она провела там большую работу,я всегда помогал и подсказывал ей (сам в бизнесе с 1992г.). И все,сейчас работа на первом месте.на втором-дети.на третьем -мама,на четвертом - подруги,увлечения... На девятом (примерно) я.

За все эти годы много раз предлагал выйти за меня замуж,всегда был отказ. И после того.как стали жить вместе - тоже отказ. Хотя предложил удочерить дочку (старшего никак - он помнит отца,а малую сам вырастил). Нет,ни в какую. раньше была причина,что нет условий жить вместе,сейчас просто "нет".

Кратко о нас. Женщина - 47 лет,высокая,с прекрасной фигурой для ее возраста,очень активная,красивая,стильная,мастер спорта по плаванию.Образование высшее. Очень умная. Часто увлекается разными вещами. Активная гражданская позиция.Всегда стремится к лидерству и высокой оценке ее результатов. Нравится сниматься в рекламных видеороликах о компании,где работает.Резкая,категоричная,плохо принимает чужое мнение.

Мужчина - 51 год. Высокий,полноватый,активный,трудолюбивый.Любит ремонтировать и строить.несколько высших образований, мастер спорта по рукопашному бою (раньше называли "инструктор").Служил в ДШБ МП в офицерском звании. Зарабатываю достаточно,чтобы в семье не было проблем. По характеру - мягче,чем женщина.Домосед или на дачу. Склонен к самокопанию,увлекаюсь музыкой и философией.Воспитан в патриархальном духе.рано остался без отца,поднимал младшего брата.

Я ее действительно очень люблю. Но что делать не знаю. Как поступить? В последнем разговоре вообще было поставлено условие-или я смиряюсь с тем,что должен не возражать ей или уходить. Уходить не дает (начинает шантажировать,что заставит сына с невесткой освободить мою квартиру,а я не хочу этого.Стыдно,я им обещал.Могу и купить себе еще квартиру).

Я не хочу уходить и терять ее,это честно.Но годы идут,хочется женского внимания в семье,хочется простого семейного счастья.

Как поступить,не знаю. Впервые обращаюсь за советом.

Спасибо

Вячеслав, добрый день.

Я внимательно прочла ваше письмо и мне захотелось вам ответить, но не дать совет, так как решение все ровно за вами.

Действительно найти однозначное решение сложно, да и не вам одному решать. Я сомневаюсь, что ваша любимая женщина абсолютно к вам равнодушна. Такие люди, как они действительно не умеют проявлять чувства, боятся открыться и этим сделать себя уязвимыми. Но глубоко в душе они очень мягкие и чувствительные, так как никто почти не может проникнуть за их крепкие стены. Они будто всегда в обороне и готовы к нападению.

Наилучшим решение было бы обратиться вам обоим на семейное (парное) консультирование, чтобы вместе обсудить с психологом сложившуюся ситуацию. Я надеюсь, что ваша возлюбленная тоже может хотеть наладить ваши отношения, но скорее всего не знает как. Часто между любящими мужчиной и женщиной возникает стена непонимания, которая разобщает их и не дает понять друг друга. Психолог в Санкт-Петербурге в данном случае становится "переводчиком" и позволяет обоим постепенно выразить свои желания и чувства, ожидания друг от друга и неосознанные до поры намерения.

За столько лет с ее стороны не могла не возникнуть привязанность, но при этом все мы очень разные. Бывает так, что в паре одному человеку нужно больше психологического пространства и возможности побыть одному, чем другому. Тогда другой начинает ощущать себя отвергнутым и старается сблизиться, чем еще больше нарушает стремление к сохранению дистанции со стороны первого.

Давайте пообщаемся в Скайпе. Это достаточно легко организовать, если вы сумеете аргументированно донести до вашей возлюбленной (по сути жены) необходимость для вас обоих такой беседы.

В целом паре бывает необходимо пройти несколько сессий или в процессе консультирования становится очевидно, что одному из партнеров требуется индивидуальная психологическая помощь. 51 год для мужчин или 47 лет для женщин не простые возрастные рубежи, и возможны кризисы, в которые человек нуждается в профессиональной поддержке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же любви и взаимопонимания с вашей женщиной.

обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype