СДВГ у ребенка

Олеся 16.03.2018

Ребёнку 6 лет, в этом году идти в школу, проблем с памятью, чтением, развитием нет, но есть проблема с прописью, так как ребёнок левша. Поведение не всегда хорошее, чаще плохое...но только в детском саду, дома ведёт себя хорошо, слушается, но конечно нужно 10 раз повторить просьбу, проблема в том, что у ребёнка нет систематически плохого проведения. И со сверстниками находит общий язык. Общительная, даже через чур, не видит разницы взрослый-ребенок, чужой-знакомый. Против системы, если не хочет что то делать, то начинает бурно протестовать. Дайте совет как подготовить к школе, как помочь справиться с изменениями, как помочь ей лучше адаптироваться? Принимает детский Тенотен

Олеся, добрый день.

Для начала проконсультируйтесь у детского психолога о том, готова ли девочка психологически идти в школу. Не смотря на диагнозы, существует понятие психологической готовности ребенка к школе. Не торопитесь, так как каждый ребенок развивается по-своему и в этом вопросе не может быть стандартных временных норм.

Так же это не говорит об интеллектуальном развитии ребенка. Напоминаю, что родители, поторопившиеся отдать в школу своих детей, которые уже хорошо писали и читали, но психологически не были готовы к школе, получили от этой торопливости сложные психические расстройства у детей.

Поймите, что девочка попадет в условия жесткой конкуренции и оценки, внешние рамки и требования могут усугубить ее состояние, к чему детская психика может быть просто не готова. И дело вовсе не в знаниях или умениях. Далеко не все это выдерживают в 6 или 7 лет.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Олеся. В первом классе часто дети плохо учатся из-за того, что не готовы эмоционально. Первый класс - это сложный период для ребёнка. Именно  этот период чреват многими психологическими травмами. Поэтому хорошо будет для ребёнка на занятиях с психологом отработать свои страхи, тревогу, повысить самооценку. Ребёнок, стабильный эмоционально легче вливается в коллектив и легче учится. Тенотен стабилизирует состояние временно, но не работает с причиной нарушения поведения.

г.Нижневартовск
психолог Алаторцева Наталья Александровна, Skype