Помощь ребенку

Людмила Викторовна 15.03.2018

Я работаю воспитателем в приюте, в младшей группе. К нам поступил ребенок на подозрение олигофрения, во всяком случае так сказал врач к которому возили наши специалисты. Мама не согласилась с ним лечь на обследование, говорит что ей нужно зарабатывать. Но ребенку нужна помощь специалистов. У нас в приюте таких нет да и мы ,воспитатели, не знаем по какой программе с ним заниматься. Подскажите куда можно обратиться чтобы определить его в специальную группу. И мы могли посоветовать маме.

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день! Этот вопрос, скорее административный, чем психологический...

Как мне видится, важно взять заключение (письменное, с печатью, с прописанным диагнозом) от

врач к которому возили наши специалисты

или от другого психиатра. Не психолога, а именно психиатра.

А

подозрение олигофрения

- это не диагноз... Важно пройти обследование, может быть, даже не одним специалистом.

Мама... Это решение мамы

Мама не согласилась с ним лечь на обследование, говорит что ей нужно зарабатывать.

и не нам её осуждать. Увы...

Вопрос о том, как с этим ребенком поступать, должно решать  руководство приюта.  Это по иерархии - дело руководителя. Или того, кому он/она это дело поручит. Вы, как воспитатель, только можете донести (официально написав заявление, ходатайство, обращение и т.п.) информацию до вышестоящего лица.

PS. Фраза про то, что малыш попал в приют при живых-здоровых родителях (мама), указывает на не особое благополучие в семье ребенка и зачастую "достучаться" до  родителей бывает сложно. Возможно,  что родители и сами в своих психологических травмах и не могут на все 100% заботиться о здоровье и благополучии детей своих...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype