Не могу находиться рядом с мамой

Юлия Зенкова 31.01.2016

Родители развелись, когда мне было 13 лет, т.е. папа бросил маму. Мама искала себе мужика, я всё это видела. Было, что и застукивала её с другими, было противно и больно. Сейчас она живёт, с алкашом, который не работает.

Я уехала в другой город учиться, буквально недавно она звонит мне говорит, что беременна. Я не знала, как на это реагировать. Потом всё таки сделала аборт, а сейчас сидит жалеет.

А я тварь, котой она деньги отправляет (я учусь и не могу совмещаться работой), эгоистка, которая её не понимает.

Юлия, здравствуйте.

Вам сейчас очень непросто. По-хорошему, не дело детей знать об интимной стороне жизни своих родителей. Неспроста эта тема для детей в обществе табуирована. И когда мама сама это табу нарушает, то вам действиельно очень непросто на это реагировать.

Юлия Зенкова

А я тварь, котой она деньги отправляет (я учусь и не могу совмещаться работой), эгоистка, которая её не понимает.

Очень сложно слышать от мамы те слова или чувствовать себя той, кем вы описали.

Похоже, что в такой форме (отправляя вам деньги) мама заодно пытается "купить" и ваше внимание, вашу любовь. Это её способ получать вашу любовь. Он неприятен вам, но по-другому она не умеет.

Юлия, маму не переделать. Родитель, любой, даже бросивший в самом младенчестве, всё равно даёт ребёнку самое ценное, что может - жизнь. А остальное - в меру собственных возможностей.

Юлия, ваша обида и боль очень понятны. Чтобы было легче строить отношения с мамой, попробуйте найти приемлемый для себя способ разговора с ней. Какие-то диалоги прерывать, на какие-то темы поставить запрет. Возможно, пришла пора развивать свою финансовую независимость. Найти небольшую подработку, чтобы не так зависеть от денег мамы.

Юлия, сил вам и мудрости принять маму такой какая она есть, но и при этом найти ту форму общения, которая не ранила бы вас.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

И? В чем состоит Ваш вопрос?

Если отвечать на заголовок :

Не могу находиться рядом с мамой

... и хорошо, что не можете и правильно,  видимо время пришло оставить маму и уже начинать заботиться о себе самой и быть по дальше от мамы. Правда в Вашем случае это будет сделать не просто -  Ваша "больная" привязанность будет удерживать Вас в таких отношениях, да и отношения Вы будите строить так - же, как с мамой и партнера похожего найдете, чтобы что - то изменить в нем,  так работает "травма развития". Рекомендую консультирование у гештальт - терапевта на волнующую Вас тему.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск