Не могу взять себя в руки

Александра 09.03.2018

Доброго времени суток! В этом году сдаю ЕГЭ и из-за подготовки сносит крышу. Стабильно 4-5 раз в неделю истерики, крики, резкие приступы злости к самой себе. Все это происходит, когда дома одна, то есть об этом никто не знает. Истерики случаются из-за неполучившегося задания, реву из-за боязни не сдать и разочаровать родителей, а из-за всего этого не могу взять себя в руки и продолжить нормальную подготовку. Что мне делать и к кому обращаться?

Здравствуйте, Александра! Сдача ЕГЭ-это ответственное мероприятие в вашей жизни, и ваша злость, истерики в одиночестве говорит о том, что вы таким образом снимаете напряжение, которое надо выплеснуть. Советую вам, поговорить с подругами и спросить как они готовятся к ЕГЭ, может даже вместе попробовать готовиться, это очень сильно помогает. Поговорите с мамой, поделитесь своими переживаниями, чтобы получить поддержку. Даром подготовка не проходит, у вас все остаётся в памяти, важно снижать свою тревогу и страх, чтобы дать возможность всплыть на поверхность знаниям. С наилучшими пожеланиями, желаю вам успешной сдачи ЕГЭ! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Можно походить к психологу-психотерапевту, так же - как ходят к репетитору-предметнику, только в отличие от предметника психотерапевт готовит вас к самому главному "экзамену" - к жизни!

А у "жизни" - в отличие от ЕГЭ - не бывает "переэкзаменовок"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.