Несогласие с собой

Аннар 09.03.2018

Здравствуйте, мне 20 лет. Месяца 3-4 появилась такая проблема, что на это повлияло , не могу сказать . В эти 3_4 месяца , я как будто не своя. Я всегда знала , чего хочу , и в общем то сейчас по жизни я такой же человек, но во мне начались противоречия с моим внутренним голосом . Сейчас , часто бывает так, если меня спросят простую вещь , например,нравится ли мне это, или то , я зачастую путаюсь. Я говорю Олег, мой внутренний голос говорит мне другое, если я соглашаюсь с внутренним голосом он снова мне противоречит, я часто не могу из-за этого разобраться , что мне все таки нравится, или что нравится больше . Мой внутренний голос сам мне часто задаёт какие-то вопросы , если я могу сама себе четко ответить , он начинает меня переубеждать, говорить , чтобы я не обманывала сама себя . Я и по натуре сама добрый человек, и хочу таким оставаться,но внутри меня что-то часто посылает мне нехорошие мысли, я знаю , что это не мои мысли , я пытаюсь боротся с ними, но внутренний голос говорит мне , "а что в этом такого" и также бывает, когда я слышу , о какой-то неправильной ситуации , я знаю, что мне она действительно не нравится , я говорю об этом, но мой внутренний голос как-будто опять говорит ,что в этом такого. Раньше со мной никогда такого не случалось. Я часто чувствую напряжение, несогласие самой с собой, сеголня я думаю одно, завтра об этой же ситуации или о каких то предпочтениях могу думать другое , хотя сама не любила и не люблю таких людей, которые не знают, что хотят , уже даже при выборе простого, или при вопросах о моих предпочтениях , я часто не могу понять,так что же всё-таки нравится мне. Из-за этого чувствую напряжение, дискомфорт. Помогите ,пожалуйста

Здравствуйте, Аннар,

Ваш внутренний конфликт очень напоминает конфликты многих из нас - борьба между желаниями, предпочтениями и "голосом" совести. В психоанализе мы называем его "Супер Эго", иногда оно становится достаточно жестким и похоже на внутреннего полицейского.

Это типичный конфликт между внутренним полицейским и нашим Я, нашими желаниями. Поэтому то, что Вам необходимо, это не загасить, не отодвинуть этот конфликт , а попытаться понять его причины. Часто он возникает на почве злости и вины по поводу отношений с человеком, который важен для нас. Вы ничего не написали о себе, помимо этой растерянности и внутренней рассогласованности, и было бы полезно больше знать о Вашей жизни и об отношениях с людьми.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы