Кто зачинщик ссоры?

Светлана 08.03.2018

Мы с мужем ждем долгожданного ребеночка.мне 40,мужу 49.муж расстраивается из за моей привязанности к родителям.я длит время жила с ними и они всячески меня забивали авторитетом.влияли на меня эмоционально . Сейчас мне удается держать дистанцию. К сожалению мужа не особо хорошо принимают.мы не в браке,муж стоит на жилучете.жилье снимаем,трудности с финансами возникают.у нас в семье было принято дарить деньги на праздники,пытаюсь это изменить но не выходит. Сегодня муж купил цветы и мы пошли к родным с поздравлениями и маме с подарком.у нас были планы на вечер...предложили чай попить и немного отпраздновать.мужчины выпивали коньяк- я была против более трех рюмок,т.к были планы на вечер,тем более опасалась что мужа развезет после бессонной ночи. Пришли домой и муж начал пытаться меня вывести на различные разговоры,тему которых я не хотела поднимать. Обратил внимание на цветы которые подарил мне муж сестры,сказав,что он моложе и не особо умеет выбирать цветы.я планировала отдых но муж продолжал.повздорили,муж уехал в служебное жилье,оставив меня одну с высоким давлением.кто зачинщик? К алкоголю у меня всегда изначально негативное отношение с детства...хотя муж повода не давал никогда.вел всегда прилично. Я не люблю пустую болтологию мужчины выпивши...муж считает что я сама испортила сегодняшний праздник.

Добрый день, Светлана!

Мне кажется что не так важно - "кто тут зачинщик", в таких ссорах как правило люди друг друга "постепенно подогревают".

Вопрос в том - "почему это происходит". И я могу предположить, что у вашего мужчины оказывается недостаточно удовлетворённым "чувство собственной важности и значимост".

Но это может происходить по двум причинам - "потребность в подтверждении излишне велика у мужа" - или, может быть - "вы недостаточно даёте ему поддержки этого чувства".

Я бы рекомендовал разбираться в этом направлении, ведь вы же хотите быть вместе "хорошей родительской парой для своего малыша"?

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Светлана.

Вы уверены, что вопрос "кто виноват" правильный?

Что Вы хотите для себя: быть правой или быть счастливой?

Может быть не имеет значение, на чьей стороне правда. Важно получить желаемое и при этом, чтобы все были довольны. Вы ведь знаете, как говорят "мужчина - голова, женщина - шея". Мужчине очень важно чувствовать себя хозяином, главой. Когда Вы с ним спорите и указываете на ошибки, Вы подрываете его авторитет и мужскую роль в семье. Вы как бы говорите: а главная я, я умнее, сообразительнее, я круче.... Как Вы думаете, каково мужу? Поэтому раз права и главная, я пошёл ... Разве это то, что действительно нужно Вам? Не спорьте, позвольте ему решать. Вы можете вложить в него нужные решения и мысли, действуя, как шея. В итоге Вы будете иметь нужный результат, муж - главенство, сохранение чувства значимости, самоуважение и чувство "я - ого-го какой классный". И семья будет крепкой и счастливой.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве