Я боюсь высказывать своё несогласие с людьми

Игорь 11.03.2011

Я боюсь высказывать своё несогласие с людьми, возражать людям и не знаю почему. Я работаю менеджером по продажам книг и каждую пятницу мы решаем каким товаром будем работать на следующей недели и когда коллеги предлогали те варианты книг которые меня не устраивили я боялся возражать и я пытаюсь понять чего же именно я боюсь и не знаю. Другой пример недавно мой сотрудник которого я принял на работу выпил в рабочее время и я боялся высказать своё неодобрение ему возможно изза того что не хотел терять работника( на данный момент испытываю нехватку персонала- с их продаж я зарабатываю) и, кроме этого, я боялся сказать своё недовольство слишком жестко что могло к потере сотрудника. Кроме этого недавно в кругу мы всем коллективом( нас 2 отдела вместе- мой небольшой и второй побольше) разбирали книги и каждый кто хорошо работает делился своими знаниями товара и я тоже хотел рассказать( я один из лучших работников в плане продаж и мне есть чего рассказать) я боялся заговорить и рассказать свои фишки при всех в кругу. Я думаю у меня на данный момент даже несколько проблем а каких именно я не пойму поэтому надеюсь на то что вы мне поможете понять. Заранее спасибо. Игорь 27 лет

Игорь, возможно ваша боязь высказать свое мнение связана со страхом оценки окружающих, а точнее со страхом узнать о том, а что они о вас думают, как относятся, каким они вас видят. А вдруг не так скажу, а вдруг не поймут, а вдруг обидется и уйдет - скорее всего именно такие мысли мешают вам высказываться и отстаивать свою позицию, только мысли эти могут вами неосозноваться. Вы достаточно хорошего мнения о себе, как и многие другие люди, и конечно вам не очень хочется это хорошее мнение о самом себе портить негативными отзывами окружающих, а поскольку вы наверняка не можете сказать как они отреагируют на ваше мнение, то именно эта неуверенность в положительном исходе вашего поведения и тормозит вас.

Чтобы преодолеть свое смущение вам надо научиться принимать от других не только хорошие отзывы, но и критику, а сделать это можно, только если вы поймете, что ваши ошибки - это ваши возможности для дальнейшего роста и самое главное - идеальных людей не бывает и вы не обязаны соответствовать ВСЕМ ожиданиям ВСЕХ окружающих, так что даже если кто-то чем-то и не будет доволен, вы это ТОЧНО сможете пережить без ущерба для собственной личности.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.