Отношения с невесткой

Людмила 08.03.2018

Добрый день. Не знаю как поступить. Сын женился, девочка нам понравилась она приезжая из области, показалась милой и скромной, но она вошла в нашу семью сразу с мыслью отдалить сына от родителей и от всей родни. Жили у нас, мы с мужем помогали с ребенком, как могли, но невестка постоянно накручивала сына против меня, то я ей сказала не то, то ребенка взяла на руки ни так, то у нас в доме увидела одного муравья и прям истерика. Съехали на квартиру понеслось еще хуже, друзья сына ей не нужны мол какие друзья уже семья. А у друзей у всех есть девушки, они всегда на праздники встречаются большой компанией, она против потому что ни одна девушка особо не нравится. Двоюродные братья и сестры вообще ни родственники...Живем на соседних улицах но к родителям ходить не надо... мол раз в два месяца, и хватит. Потом узнали что многое идет от ее мамы, она так же отбила свата от всей его родни он сказал что не разошелся с ней из за дочки, у него 3 сестры с которыми он не общается, сейчас очень жалеет что послушал жену, стал выпивать, со свахой ругается говорит что она ему жизнь испортила...Невестка говорит я папу не люблю. Мол маму заберу сюда к нам, хотя сами с сыном живут на съемной квартире с годовалым ребенком, сваха почти не работала пенсия самая минимальная говорит что сын должен обеспечить невестку и ее, ипотеку взять пока нет возможности, невестка ни где ни работала у сына серая зарплата. Сейчас сын с ней ругается из за нас, он к нам заходит а она ему потом истерики устраивает...Мы очень любим сына и он нас уважает. Боюсь потерять общение с сыном, но получается как к нам так и истерика, я долго терпела, думала я старше умней но у неё такая ревность к нам к друзьям. Вообщем пыталась с ней поговорить она начала фыркать я не выдержала и высказала все, нет ни ругалась просто высказала все, она сказала вы меня не любите и ушла. Какая же теперь любовь, уехала к маме, были праздники 23 февраля, д р двоюродного брата, д р бабушки, 8 марта, сын везде ходил всех поздравил...она узнала и опять истерика моя я здесь в деревне и ты не должен был ни куда ходить. Сын расстроен очень ведь есть ребенок. Что делать не знаю, я его отпустила и все понимаю у него на первом месте семья, но что значит запрещать общаться с родней. Думаю может молодая еще ей всего 22 года, может это какое то детство...они женаты с сыном полтора года, внучку годик, и тут такое. Мы с мужем довольно молодые нам по 47 лет, работаем, дома особо не сидим дача есть отдыхать стараемся ездить, и сына к себе не тянем, созваниваемся два раза в неделю, и стараемся увидеться раз в две недели, ну разве это так часто, причем зовем их всей семьей её не отделяем. Она говорит мол моей мамы здесь нет и ты никуда ни ходи, но разве мы виноваты что её мама в деревне живет.

Вообщем сейчас все ругаемся, хотя видимой причины для этого нет, сын переживает, мы расстроены, она плачет, ни думала что так бывает. Я со своей свекровью лажу хорошо, иногда можем по фыркать друг на друга, но это так почти шутя, хотя моя свекровь и поучить меня любит а я слушаю и делаю по своему. А тут просто ни как не подстроюсь. Может конечно когда и сказала чего ни в попад, но точно не злилась о наоборот Леночка зайчик мол если что ни так ты прости.

Скороход Надежда Васильевна

здравствуйте, Людмила!

Вызывает уважение ваше стремление выстраивать уважительные отношения с невесткой. И вы мудро поступаете, пытаясь найти новый способ общения с сыном, учитывая изменившуюся ситуацию в его жизни, что теперь у него есть своя семья, которая должна быть в приоритете. При этом вы учитываете интересы невестки, но не позволяете переступить через ваши интересы с мужем. Вы имеете полное право продолжать видеться и общаться со своим сыном, заявлять им обоим про свои желания и про то, как вы представляете ваше с ними общение. Однако, молодым необходимо, прежде всего, договориться между собой про границы своей семьи с родственниками. Им необходимо выработать свои правила и предписания, по которым они будут жить и выстраивать свои отношения с другими людьми (родственниками, друзьями, соседями). При этом собственные правила не обязательно должны повторять уклад жизни родительской семьи. Важно научиться учитывать интересы и потребности каждого из них и обоюдно придти к приемлемому решению. Эту задачу они должны решить самостоятельно и это их зона ответственности за происходящее в собственной семье. Способность договариваться, идти навстречу желаниям друг друга является важным фактором жизнеспособности пары.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.

 Здравствуйте, Людмила.

 Знаете, а вам и не надо подстраиваться. тут речь идёт о невыстроенных личностных границах, сына и невестки. Вы к ним не вторгаетесь. Любая ваша попытка даже не объяснить, а просто озвучить сыну что он взрослый совершеннолетний человек, жениться - не значит попасть под тотальный контроль супруги, и он имеет право на общение с роднёй и друзьями будет расценена невесткой как акт агрессии, направленный на "увод" её мужа из семьи. Что её муж ещё по совместительству и ваш сын, и чей-то друг, сосед, сотрудник - это невесткой воспринимается крайне болезненно. Отстоять свои границы может только он сам. А вместе они могут выстроить свою собственную модель семьи,  и финансовую в том числе, и принимать решения тоже вместе, а не

Людмила

маму заберу сюда к нам, хотя сами с сыном живут на съемной квартире с годовалым ребенком, сваха почти не работала пенсия самая минимальная говорит что сын должен обеспечить невестку и ее.

От того, как они смогут договориться и какие решения принять совместно, зависит и качество семейной жизни, и её продолжительность. Оптимальным вариантом для молодой семьи было бы обратиться к семейному психологу за помощью.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Людмила, здравствуйте.Да, Вы, очень детально описывает ситуацию, которая возникает в семьях тех мужчин, где "балом правят" женщины. Мужчины привыкшие подстраиваться под женщин, часто очень тактичны, скромны и нерешительны, что мешает им установить четкую семейную иерархию, но при этом угодить всем женщинам им конечно же не удаётся, вот и приходится выбирать или маму, или жену. Эта тема давно стала излюбленной темой для юмористов https://m.youtube.com/watch?v=f1tJJ8fy8uE однако в жизни, как вы правильно подметили, участникам этой драмы обычно приходится не сладко. И часто мамы покладистых сыновей теряют с ними отношения, либо рушится брак последних. Иногда, всего несколько слов сказанных уверенным тоном мужчиной, который является мужем одной и сыном другой прекращают войну тех, кто не уверен в том, что их не бросят, и не оставят в одиночестве. Увы, пока такой шанс есть и у Вас, и у Вашей невестки, ведь совсем не ясно в какую сторону качнется барометр отношений с Вашей или с той стороны. Каждая такая ситуация уникальна, требует внимательного разбора и построения стратегии лучше обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы и сохранить контакт с сыном, и не способствовать разрушению молодой семьи.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар