Как сказать сыну, что он болен?

Vera 08.03.2018

Здравствуйте! Не знаю с чего начать? Сыну 29 лет. Живёт один. у него сильная депрессия. Началась много лет назад. Узнали об этом недавно. Он сам нам рассказал. Много проблем! Потерял работу. С братом и сестрой натянутые отношения. С нами не хочет общаться. Стал угрюмым и замкнутым. Как то рассказал что у него в квартире происходят странные вещи. Слышит всякие звуки.Ему всегда что то мерещится. Пару месяцев назад позвонил и сказал что в него кто то вселился и всю ночь заставлял его себя убить. Он плакал и не знал что делать. Старший сын вызвал полицию, после того как он не открыл ему дверь. Боялись что он что нибудь с собой сделает. Положили в больницу, пролечили от депрессии. Но дело в том что он про звуки и голоса ничего врачу не рассказал. Выписали и теперь опять всё по старому. Его состояние похоже на шизофрению, но я не врач. Себя больным не считает. Не знаю как быть и как сказать что он болен и что бы он обратился к врачу снова. Я пробовала один раз поговорить с ним на эту тему, но он меня сразу оборвал и перестал общаться. Если можете посоветуйте как быть и как помочь сыну? С уважением Вера!

Vera

Но дело в том что он про звуки и голоса ничего врачу не рассказал.

В данной ситуации - ВАМ нужно было переговорить с лечащим врачом. Сходите в диспансер, поговорите - очень осторожно, чтобы врач вас не "сдал" и вы не стали врагом.

Просто когда есть информация от родственников - можно более подробно "порасспрашивать пациента", а если никто ничего не говорит - можно и "проглядеть" галлюциноз.

Я бы не стал ставить диагноз заочно, но безусловно речь идёт о расстройстве психотического спектра.

Если своевременно начать адекватное лечение (и не "закармливать" копеечным галоперидолом) - то есть шансы остановить начавшийся процесс.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вера.

Понимаю Ваши переживания за сына, и взрослые дети для мам остаются детьми. Безусловно, Ваш сын нуждается в помощи специалиста. Точный диагноз может ему поставить только врач и сделать правильные медикаментозные назначения.

Побеседуйте с врачом, у которого он уже проходил лечение. Посоветуйтесь с ним, что Вы можете предпринимать в экстренных случаях, если таковые будут.

Не заставляйте вашего сына делать то, что он не хочет делать. Если он не хочет идти к врачу, не настаивайте на этом. Попробуйте сменить направление разговора и убеждать его не в том, что он болен, а в том, что их любой ситуации есть выход.

Напоминайте ему, что Вы готовы ему помогать, если он нуждается в помощи: можете его выслушать, можете предложить ему ежедневные совместные прогулки, поддерживайте его, когда он что-то для себя делает и это ему удается, обращайте его внимание на это и говорите, что у него хватит сил, чтобы преодолеть ситуацию.  Сейчас он нуждается в поддержке и в надежде, что это можно преодолеть. Напоминайте ему, что мы принимаем таблетки при гриппе и при кашле, это не значит, что кто-то хочет этим унизить человека, а хотят поддержать его здоровье

Всего Вам доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype