Отношения с невесткой

Татьяна 11.07.2015

Моя невестка постоянно бьет посуду,не специально, а просто руки такие. Я раньше никогда не ругалпсь за разбитые чашки и др. но сейчас это становится невыносимо. У меня есть любимые чашки, дорогие салатники и по. и все это в ведре. Никогда не извиниться, не предложит купить другую, по принципу " не дорого досталось, не жалко потерять. Ситуация напоминает мне фильм " По семейным обстоятельствам

Бушманова Татьяна Владимировна

Татьяна, здравствуйте!

Да, ситуация "две хозяйки на кухне" таит в себе много возможностей для конфликта. Вы привыкли к своим правилам, своему порядку, вы построили свой быт, и изменять свои привычки нелегко. Тем более, что у другой семьи тоже есть свои привычки, свое видение жизни, и они имеют право на взгляды, отличные от ваших, чего бы это ни касалось.

Выход только один - договариваться о пользовании общей посудой, общей территорией; об ответственности за причиненный ущерб, и т.д., и устанавливать границы на счет своей собственности. Когда нет возможности детям жить отдельно от родителей, лучше вести раздельное хозяйство - это сбережет и нервы, и отношения.

Если это ваша личная посуда, вы ее не дарили семье сына, то что мешает вам убрать ее и попросить не трогать без разрешения? У всех нас есть милые сердцу вещицы, которые жалко терять, даже если они ничего не стоят в денежном выражении. Вы имеете право огородить себя от этих мелких, но каждодневных стрессов. Тем более, что такие "мелочи", недовольства, досадные недоразумения имеют свойство накапливаться и время от времени выливаться в конфликты "на пустом месте".

Не закладывайте бомбу под отношения с семьей сына в виде своих подавленных чувств. Скажите прямо, что вам потеря любимых вещей причиняет досаду, и что вы ждете либо более бережного отношения к этим вещам, либо просите ими не пользоваться. Вы имеете право рассчитывать на уважение к вашей собственности.

Кстати, в упомянутом вами фильме героям все-таки пришлось и учиться проговаривать друг другу свои чувства, и прояснять все "непонятки", и в конце концов выставлять границы. Именно это и дает шанс построить здоровые отношения. Поэтому в фильме счастливый конец.

Удачи вам!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам неприятно, но Вы подавляете свои чувства. Вы хотите компенсации, но не готоврите об этом. Другой человек может и не подозревать о том, что происходит внутри Вас.

Говорите о своих чувствах и желаниях, но не для того, чтобы высказать претензию, а для того, чтобы найти взаимопонимание в этой ситуации.  Делайте это с любовью и верой, что невестка Вас услышит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург