Отношения с невесткой

нелли 10.01.2013

Здравствуйте! Что мне делать, моя невестка скандалистка. Отношения с моим сыном мне совершенно не нравятся. Не хочу сказать что нет некоторой вины моего сына. Он не работал 6 мес., не мог найти работу по профессии, перебивались случайными заработками.Я с моим мужем помогали им материально. У невестки сын 5 лет и наша внучка 1,5года. Всем миром (родственники с двух сторон) помогли приобрести жильё. Радуйтесь и обустраивайте своё гнёздышко! Так все междоусобицы между собой выливают на наши головы. Сын молчит, здоровье мне подрывать не хочет, за то невестка - рот невозможно закрыть. Всем нервы испортит и довольная ходит.Не общались некоторое время совсем, я уже начала успокаиваться, что не тревожат, значит наладились отношения, так теперь новая волна накатила да такая, что и мои отношения с мужем напряжёнными стали. Проблемы с моим сыном он готов помогать разгребать,но терпение не бесконечно. Мне 46 лет, образование среднее, медработник. С уважением.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нелли!

Ваши отношения с мужем - Ваша (и его) зона ответственности.

Отношения Вашего сына и невестки - их зона ответственности.

Роль "миротворца" обычно - неблагодарна. Именно потому, что миротворец принимает на себя чужую ответственность, а власти что-то изменить у него реально нет или недостаточно. Но в роли миротворца есть и скрытая выгода (иначе для чего с такой готовностью люди бы ее исполняли, даже нанося вред своим отношениям?). Это обычно подпитка ощущения собственной значимости.

Готовы ли Вы отказаться от этой сомнительной выгоды? (Сомнительной - потому что Вы и так значимая фигура для своих близких). Предоставить сыну и невестке самим учиться преодолевать разногласия и мириться? (А то как же они этому научатся, если Вы за них это делаете?) И обратить свое внимание на отношения с собственным мужем?

Желаю удачи!