Как перестать вызывать рвоту?

Вера 06.03.2018

Каждый раз после еду я вызываю рвоту. Я хочу побороть эту зависимость и жить как все нормальные люди.

Вера, добрый день.

Вы написали слишком мало информации о себе и задаете вопрос, который требует серьезного медицинского обследования. Систематическое вызывание рвоты после еды называется булимия. Природа этого заболевания может быть разной от органических нарушений в центральной нервной системе или эндокринной системе до психического расстройства, которое развивается на фоне хронического или острого стресса

Не зная вашего возраста и образа жизни очень сложно дать вам рекомендацию к кому обратиться в первую очередь и как начать лечение этого недуга. Так как заболевание опасное и довольно серьезное, и кроме этого оно вызывает тяжелые осложнения, называть его привычкой или просто зависимостью было бы неразумно.

К сожалению оно как правило сопровождается тяжелым переживанием чувства вины или стыда, и человек держит в тайне свой недуг, чем усугубляет свое состояние.

Очень многое зависит от того как давно это стало проявляться у вас, какой у вас возраст и что происходит в вашей жизни. Так же важно понимать знают ли ваши близкие об этой проблеме и как они к этому относятся.

Вам требуется серьезное обследование и лечение. Возможно в стационаре под наблюдением врачей. Возможно ситуация еще не столь запущена и можно ее исправить систематической работой с психологом в режиме разговорной психотерапии. Но для того, чтобы понять возможную стратегию решения проблемы необходимо предварительное обследование и выработка стратегии лечения компетентными специалистами, а не советами на короткое письмо здесь на сайте.

В любом случае слова "побороть зависимость" неуместны. Это заболевание, которое может привести к тяжелейшим последствиям и смерти. Если бы вы сама могли остановить это поведение, вы бы уже скорее всего это сделали. Если вы подросток и до конца не понимаете всего ужаса этого заболевания, а данное расстройство возникло лишь из желания стать стройнее и его продолжительность еще очень невелика, срочно просите близких о помощи и обращайтесь очно к врачам и компетентным специалистам.

Затягивать нельзя - каждый день промедления отнимает ваши здоровье и жизнь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

В ситуации нервной булимии нужна достаточно большая поддержка в том, чтобы разобраться в себе, в своём внутреннем конфликте, который выражается в физиологическом "потреблении внутрь - извержении наружу".

Без психотерапии не обойтись. В рамках "лечения разговором" можно во всём постепенно разобраться.

А если ничего не делать - можно довести себя до состояния, когда уже потребуется помощь врача-психиатра и госпитализация.

Не доводите ситуацию до крайности, договаривайтесь о консультациях, приходите, "с этим нужно что-то делать"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Вера, ситуация не простая. Лучше сразу обратиться к специалисту. поможет понять в чем Ваша проблема на самом деле, и будет с Вами на пути "выздоровления". Очень Вам сочувствую.
Вы не можете что то принять в себе, для себя. Нужно разораться что именно.

Удачи Вам Большой!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве