Не могу понять любимого мужчину

Алена 06.03.2018

Добрый день. Мне 25 лет, моему молодому человеку 30. Мы встречаемся чуть меньше двух лет, все это время живем в разных городах и видимся только на выходных. Осенью мне предложили работу в том городе,где живет мой мужчина, но т. к. работаю я учителем, то среди года уйти со своей нынешней работы не могу.В той школе,где предлагают работу, меня готовы подождать и взять на будущий учебный год, но весь вопрос в том, стоит ли уходить туда- ведь, казалась бы, тогда можно будет наконец-таки строить семью со своим мужчиной, а он сомневается. Мы запланировали,что летом будем делать ремонт в квартире моих родителей, чтобы потом там и жить. Но мне не хочется жить с ним гражданским браком и я и его родные ему об этом говорили,что надо расписаться...Он при этом все время мне выдает фразу : " Какой мужчина в здравом уме, захочет жениться",а я и не знаю как реагировать...

Надо сказать,что отношения у нас хорошие, мы редко ссоримся, уважаем дуг друга и помогаем. Месяц назад даже купили машину (почти совместно, ибо, мой вклад по сравнению с его, был мал). Подскажите ,как быть? Не хочется расставаться , но и быть " удобной женщиной" надоело.

Алена, здравствуйте!

Хочется обратить внимание на определенные моменты, которые Вы упомянули в своем письме:

1)

Мы встречаемся чуть меньше двух лет, все это время живем в разных городах и видимся только на выходных

при этом Вы пишете:

Надо сказать,что отношения у нас хорошие, мы редко ссоримся, уважаем дуг друга и помогаем.

Получается, что Вы очень мало времени проводите вместе на неделе и видите друг друга только на выходных, когда отдыхаете. То есть нет опыта совместного проживания , решения бытовых вопросов.

Хочется спросить, как вы проводите время на выходных? Какой опыт получаете от общения и совместного времяпрепровождения. Как обычно это выглядит у вас? Как проявляется уважение друг к другу?

2)

Алена

В той школе,где предлагают работу, меня готовы подождать и взять на будущий учебный год, но весь вопрос в том, стоит ли уходить туда- ведь, казалась бы, тогда можно будет наконец-таки строить семью со своим мужчиной, а он сомневается

Я бы задала вопрос так- если бы Вам не надо было строить там семью, поехали бы Вы в эту школу работать?

3) И ключевой момент относительно брака:

Алена

Но мне не хочется жить с ним гражданским браком и я и его родные ему об этом говорили,что надо расписаться...Он при этом все время мне выдает фразу : " Какой мужчина в здравом уме, захочет жениться",а я и не знаю как реагировать.

Здесь нужно уточнить у него, почему он не хочет жениться. Возможно ,у него был негативный опыт или он чего-то боится. Это может быть страх потерять свободу, боязнь не справиться с обязательствами, которые накладывает брак (например, при разводе раздел имущества), нежелание иметь детей и т.п. Какие именно страхи у Вашего мужчины, нужно прояснять. С учетом того, что у вас отношения доверительные, как Вы упоминали ранее, это не составит труда.

Относительно Вашего убеждения, что жить совместно нужно только после росписи- хочется задать вопрос, а как Вы поймете, что Вам с ним хорошо вместе? Я имею в виду совместный быт. Что если, Вам не понравится и Вы разочаруетесь? Почему бы не взять время, чтобы посмотреть как вам вместе живется. Чего именно Вы боитесь? Это страх осуждения родными или страх остаться в одиночестве? Что именно?

Советую Вам обдумать все моменты, которые я подняла в своем ответе, чтобы принять для себя решение.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)