Не могу понять отношения мужчины к себе

Анна Леонидовна 19.03.2018

Добрый день! Нужна Ваша помощь, потому как сама не знаю как поступить и что делать. Познакомилась в интернете с мужчиной. Мне 33, ему 34. Он приехал в наш город случайно (где нашел работу туда и приехал). Приехал из другой страны. Начало общения как-то было скромным, общением то сложно было назвать. Так обмен несущественными фразами. Затем все больше. Спустя 2 недели он попросил мой номер телефона, и почти сразу он позвал на свидание. Все прошло очень хорошо, прям как будто мы знали друг друга 100 лет. Потом еще свидание: на втором свидании первый поцелуй, на третьем - сек. Сама не знаю как так вышло, что секс и поцелуй случился очень быстро. Может просто поверила человеку, он так к себе располагал (а мне очень хотелось заботы и я растаяла. Я почти 2 года одна, за это время была одна попытка отношений - но парень мне не понравился. Мы быстро разошлись. Вторая была чуть дольше полгода может быть чуть больше. Человек как я узнала встречался с другими. Он просто собрал мои вещи и сказал чтобы я ушла, при этом наговорил хрени о переезде. В общем наврал). А мой муж - умер ((( я одна 2 года. И здесь началось доброе утро, общение более частое. Про семью говорил, что снова хочет семью. Но почему развелся не говорит. Тема закрыта для разговора. Потом снова секс, все было очень хорошо. Но потом он стал меньше писать, реже видеться. Может неделями не писать, потом объявляется. Рассказывает о себе, своей работе, где бывает (это в те моменты когда мы встречаемся). Про мою работу спрашивает, увлечения. Дв раза мне по работе помогал Виделись мы 8 и 9 марта - он позвал в кино, на ужин, снова секс. Причем такой, которого раньше не было. Прям оох.. И снова пропал. Выяснила, что он заболел и в один день спросила как он - на что ответил, что лечится и что хорошо мы с тобой в кино сходили. И все тишина.

Подскажите, пожалуйста, как его понять? Он мне нравится, но неужели я не понравилась или почему такая модель поведения? Я не звоню и не пишу сейчас, жду от него чего-то, но чего( и есть ли смысл? Мне хотелось бы более серьезных отношений

Здравствуйте,Анна Леонидовна.Если пара вступила торопливо в сексуальные отношения,то от них не стоит ждать высокого качества эмоциональной близости.Поэтому,этого качества и нет.Его сближает с Вами удобство быть с Вами тогда,когда Вами можно пользоваться.Если у Вас есть принцип Угодить,что бы Вас любили,то такой принцип в долгосрочных отношениях не работает.Вас будут просто использовать.Вторая ошибка в том,что он пропадает,а Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ ПРОПАДАТЬ.Не выносите категоричности и решительности на обсуждение Ваших обид к нему.По другому,сказать-Вы позволяете все то,что ему выгодно.Не выражая свои потребности и желания,Вы не сможете строить равноправные и благодарные отношения.Он заметил Ваше чувство вины(поиск дефектов в себе,а не в нем),поэтому,относится к Вам так,как ему удобно.Остается и Вам строить отношения так,как удобно Вам.Как хотели бы Вы.И,если он этого дать не может,то нужны ли Вам такие отношения?

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна Леонидовна, здравствуйте!

Каждя женщина хочет любви и тепла. И иногда бывает так, что стоит мужчине поманить, сделать или сказать что-то ожидаемое, в чем есть большая потребность - включается воображение, и мы начинаем идеализировать то, что происходит.

Как это проявляется обычно:

  • оправдание любых поступков мужчины
  • принятие всех условий, которые он озвучивает или просто "навязывает по факту"
  • желание сделать "как он хочет"

Причины такого поведения понятны: хочется сохранить то желанное, чем мужчина изначально привлек внимание.

Однако на этом пути есть подводные камни: если женщина позволяет нарушать свои границы - мужчина перестает ее ценить.

Любые отношения проходят несколько стадий развития и важно помнить о том, что на старте все они бывают очень важны.

Ведь именно на этих стадиях мы понимаем - подходим ли друг другу?

Есть ли перспектива в этих отношениях?

Сначала люди знакомятся - это достаточно официальное формальное общение, когда по вербальным-невербальным признакам люди определяют, хотят ли они вообще какого-то общения друг с другом.

Дальше идет фаза узнавания друг с другом - свидания, разговоры,воспоминания, кто что любит, чего не выносит, чем увлекается.

В таком постоянном общении люди могут лучше узнать друг друга и самое главное могут получить первое впечатление о том, ВО ЧТО ВЕРИТ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ДЛЯ НЕГО ВАЖНО.

когда люди разделяют веру во что-то или у них есть общие ценности или смыслы - это может стать основой для долгосрочных отношений.

На фазе сближения - оба уже готовы включать нового человека в свой постоянный круг общения - познакомить с родственниками и друзьями, пригласить на какие-то совместные мероприятия, проводить вместе больше времени, что-то ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ.

Это тоже период узнавания - но уже на другом уровне, не на уровне разговоров. Это возможность понять, как человек ведет себя в повседневной жизни, какие у него поведенческие особенности и привычки - они раздражают или вполне комфортны?

Если вся "предварительная настройка" прошла хорошо, и пара чувствует, что им комфортно и интерсно вместе, то отношения начинают развиваться уже как у постоянной пары.

Секс может возникать на любом этапе.

Важно понимать ОТНОШЕНИЕ к сексу у каждой из сторон.

Ведь иногда бывает так, что секс - это просто "не плохо было бы..." для одной стороны и "секс - это глубина отношения" - для другой стороны...

Такой большой разрыв восприятия как раз и создает проблемы - взаимные обиды и упреки.

Если ОБСУЖДАТЬ СРАЗУ - что приемлемо для каждого в паре, как он ВОСПРИНИМАЕТ ситуацию, то многих разочарований и обид можно избежать.

Я желаю Вам прояснить отношения с Вашим мужчиной и найти для себя гармоничную пару - мужчину, с которым Вы будете счастливы!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону