Безответственность, нерешительность

Изабелла 05.03.2018

Мне 20 лет и до боли безответственная, нерешительная, к тому же абсолютно апатична, пофигистично настроена и плыву по течению. Хочу узнать, откуда это все берётся и как бороться с этим. Как взять свою жизньнаконец в свои руки?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте. В ваших вопросах есть ответы. "Как взять жизнь в свои руки" пишите вы и я с вами согласен и хочу задать Вам в несколько вопросов (на которые вы можете ответить), а чью жизнь вы проживаете? Кто научил Вас, быть такой или так мыслить? От куда вы знаете что вы нерешительная и безответственная? У меня лично есть сомнения по этому поводу.
1. Безответственность предполагает отсутствие обязательств, нежелание и неумение отвечать за последствия собственных действий или бездействий. Если это было бы верно, вы бы не задавали вопрос на этом сайте.
2.Нерешительность предполагает главным образом несколько основополагающих критериев- это сомнения и колебания которые не позволяют человеку перейти к действию желаемого. Если это было бы так, вы бы не задавали вопрос здесь, а сейчас Вы читаете то что я Вам ответил, а это значит что вы можете ошибаться на счет себя в этом случае.
Бороться с самой собой не рекомендую, а вот добавить разнообразия в существующий опыт можно.
Откуда все берется, узнать можно Для этого Вам можно походить на психологические тренинги или на личные консультации к психологу

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Почитайте у меня на сайте первую в разделе "книги". Возможно это поможет вам взять себя в руки - и - "взять курс на поиск собственного Я"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Может быть лучше не торопиться брать свою жизнь в свои руки, а присмотреться к тому ,

- где Вы "плывете"7

- как Вы плывете?

- куда Вы плывете?

- что Вас не устраивает в этом течении и что устраивает?

И тогда будет достаточно нескольких "гребков", чтобы менять и направления, и реки?

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).