Безответственность мужа

Асия 15.05.2013

Здравствуйте, дорогие психологи!

Меня зовут Асия, я наверное сойду с ума, пока я достучусь до своего избранника. Мы женаты 6 лет, и у нас уже двое детей, вылетые он... Это так к слову. Мне 31 год, а ему 34, когда мы с ним "дружили" я даже не представляла, что мне будет так тяжело с ним. Понимаете в общем я человек самостоятельный и никогда не приветствовала у кого то что то просить,а тем более за меня что то сделать. НИКОГДА !!! Того же теперь сейчас я требую от него.

ну вообще я начала не с самого начала. Мой муж никогда не работал , ни на кого :( и теперь ему очень тяжело куда либо устроиться, уже не такой молодой... Еще он привык к легким деньгам , почему я раньше этого не замечала , потому что свой доход меня устраивал... и я даже не замечала , что слово стабильность и мой муж никак не пересекаются...сейчас когда у нас уже двое очень ощутимо , что в доме нет кормильца... Вроде кабы дабы старается , но на то что он приносил нам едва ли хватало на хлеб... и мне пришлось выйти на работу. Сейчас я работаю и в принципе могу все расходы возложить на себя , но разве это не его обязанности, он так может ножки свесить. А может уже. Вот я месяц как работаю, пришлось взять няню, а на второй месяц он уже у меня спрашивает а что ты не можешь типа заплатить ... вы знаете у нас до сих крыши над головой нет... все время говорит что где то по городу по работе, но результата я не вижу. у нас ком услуги уже 4 месяца , телефон не оплачено. говорит вот вот оплачу, вот сейчас например он наврал что заплатил няне зп только чтобы я на него не кричала. А КАК ПО ДРУГОМУ... Уже дошло до того что я ему угрожаю если не закроешь долги у нас не будет половой жизни., мягко говоря... и практически уже нет вот как уже третий месяц. ОФИГЕТЬ !!! и еще жива :) да и смешно тоже на работу в такси я почти вела его за руки , устроился . и что хватило его на 2 месяца, не устроило то что всегда в кармане только мелочи , типа крупняка не водиться . это все что касается финансовой стороны, он абсолютно безответственен во всех документах... ой вы знаете устала я ... а я ведь даже уже разводилась с ним, и по той же причине ,когда первому ребенку было 2 года. Но я не смогла видеть как она скучала по папе и вернулась сама, и даже это его исправило, он не поймет если просто устроиться на работу и будет стабильно приносить какую то сумму , то дома будет мир и спокойствие, Ему ничего ненадо , да хоть померу пойдем с детьми. такой безответственный, не стремиться абсолютно чтобы жить хотя бы немного лучше. Мало того что на улице от него проку нет так еще и дома делает все из под палки или после моих истерик.

подскажите как мне быть , все взвалить на себя я тоже не могу и не хочу , как мне с ном по хитрому поступить , потому что разговоры уже не помогают ... ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ,... или это у всех так ...

Асия, здравствуйте!

У Вас в настоящее время еще сохранилась надежда на то, что Вы в силах

изменить своего супруга. К сожалению, это невозможно.

Он сформирован и ему так удобно.

У Вас был опыт расставания и Вы надеялись на то, что он все переосмыслит и вы начнете жить по-другому...

Вы пишете, что он никогда не работал. Соответственно, это для него норма.

Не спешите принимать решение. Обратитесь лично за консультацией, нужно разобраться чем эти отношения для Вас ценны и есть ли за что бороться.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Асия! Если не можете изменить мужа , измените свое отношение к нему. Возможно, то, что вы до сих пор верите в то, что он "измениться" и мешает вам трезво взглянуть на ситуацию. Подумайте об этом и делайте. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Переделать мужа? Интересно....

Думаю, это возможно - помочь ему научиться ответственности.

Такие способы есть.

Боюсь, что тогда он не будет рядом с Вами....

Может быть, прежде стоит разобраться, почему ВЫ ТАК живете...?

И уже потом - идти дальше...?

Обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Здравствуйте Асия, по вашему письму видно,что вы очень сильная личность, с лидерскими качествами. Обычно женщины с таким характером не могут притянуть более сильного мужчину, чем  сами. Чаще притягиваются полная противоположность , мужчины  с более слабым характером, например как ваш муж.  Вы привыкли лидировать, скорее у вашей мамы такой же сильный характер. Вам  стоит понять,что ваш муж совсем другой  человек и вашими сильными чертами харатера не обладает. Пытаться в нем эти качества развить вряд ли получится. Или вы принимаете его такого какой он есть, или вы можете развестись с ним и жить одна. Другого варианта нет, как бы вы ни кричали, и не пытались его изменить. Чтобы он стал сильнее на вашем фоне, нужно хотя бы попытаться стать слабее самой,но  вряд ли сможете это сделать, ведь вы такая по своему рождению и играть роль слабой женщины вряд ли получится долгое время. В каких то семьях муж имеет сильный характер и является главой ,при том ,что жена обычно очень спокойный и не требовательный человек. Люди как бы дополняют друг друга своими разными темпераментами и своими качествами. В вашей семье вы являетесь главой, муж при этом и не претендует на эту роль,ему удобнее быть на втрорых ролях. Вот из такого положения и примите свое решение- жить в таком соотношении вашей силы и слабости мужа, или найти другое решение для себя, при этом еще и помня о том,что у вас есть двое детей, для которых он все таки родной папа и они его любят любого. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны