Как найти себя в профессии, работе?

Анна 12.01.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Анна, мне 25 лет. У меня почти высшее музыкальное образование (в этом году заканчиваю), кроме того я жена и мама годовалой девочки. Как только закончу учебу, мы хотим еще ребенка. После декрета мне выходить на работу. Сейчас я работаю в центре детского творчества, педагогом музыки (вернее в отпуске по уходу за ребенком). Профессию хочу поменять, так как чувствую, что это не то, о чем мечтала. Я искренне считаю, что работа должна приносить удовольствие, ведь мы на ней проводим большое количество времени!!! Но что я хочу, я никак не могу найти... Я знаю, что не очень хочу работать на дядю, хочу сама на себя, но боюсь, что не получится. И еще я знаю, что работа должна быть либо удаленная (в интернете), либо с гибким графиком. У меня очень женский склад ума и муж меня осаждает(говорит, что сложно и не получится). В своей жизни я и в. Магазине мобильной электроники продавцом поработала и во ВГИК на режиссерский поступала (верней собиралась, ходила на курсы и поняла, что не мое), и в сетевом маркетинге пыталась и и еще кое где. Я до сих пор ищу свою профессию с хорошей зарплатой (пускай и в перспективе). Мечтаю получать удовольствие от процесса, а не только от зарплаты! Мечтаю побывать в Лондоне и в Италии! Мечтаю обеспечить своего ребенка всем (муж получает среднюю стабильную зарплату). Мечтаю о большой машине для всей семьи, чтобы все туда поместились вместе с вещами!!! Каким образом мне начать поиски, как найти и понять, что это мое!!!! Только методом проб и ошибок?

Ps мама предложила логопедом, но неуверенна, что мое, да и там тоже небольшая зарплата в перспективе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я искренне считаю, что работа должна приносить удовольствие, ведь мы на ней проводим большое количество времени

И еще я знаю, что работа должна быть либо удаленная (в интернете), либо с гибким графиком

уже есть противоречение - с одной стороны Вы представляете, что работа - это часть жизни - а с другой - что на ней нужно проводить как можно меньше времени и чтобы она была дальше от Вас!

Я знаю, что не очень хочу работать на дядю, хочу сама на себя, но боюсь, что не получится

при этом работая на саму себя! продолджение этого же противоречия  - работая на кого-то - Вы будете скреплены обязательствами, рамками! работая НА себя - лишены дистанционной свободы и гибкого графика - так как ВАША работа будет зависеть ТОЛЬКО ОТ ВАС  и чтобы она приносила плоды нужно этим заниматься!

выбирать только Вам - и решать только Вам - а не прятаться за словами и мнением мужа, что у Вас не получится  - или так и будете бояться и смиряясь со своим страхом выбираете работу НА кого-то, осознавая, что идете на это так как боитесь основать что-то свое! или рискуете и делаете свое дело - занимаетесь тем, что ВАМ интересно, НО большую часть своего времени (а не гибкий график!)

у каждого выбора всегда етсь цена - только ВАМ решить - за какой выбор чем придется ВАМ заплатить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Кольцова Евгения Александровна

Анна, добрый день!

Это очень хорошо, что Вы стремитесь найти себя, но важно понимать, что это сложный и долгий процесс. Важно понимать свои условия, способности и стремления. Гораздо проще найти, что Вам не нравится. Через это "не моё" может постепенно прийти осознание, что есть моё!

Важно научиться себя чувствовать. Постарайтесь выписать на листке бумаги свои навыки в одной колонке, во второй - свои интересы, в третей - свои ожидания от работы ( условия, зарплата, карьерный рост итд). В каждом столбце минимум 10 пунктов только)

Возможно, наглядно Вам будет больше понятно, какие перспективы и где могут Вас ожидать.

Если есть готовность, то могу предложить пройти профориентацию. Обычно, этой услугой пользуются студенты и старшие школьники. Однако, я провожу проективные методы, которые позволяют скорректировать профессиональный путь  человека в любом возрасте.

Более того, работа должна приносить не только удовольствие, но и являться определенным смыслом. То есть делая какую-то работу важно задавать себе вопрос "Это то, чему я хотела посвятить жизнь?" Если ответ положительный, то в перспективе Вы сможете избежать профессионального и эмоционального выгорания.

Ловушка такого поиска в том, что далеко не факт, что Вы сможете найти свой путь сейчас. Возможно, для этого нужно будет проделать большую работу над собой, проработать свои страхи, отказаться от социальных рамок и научиться чувствовать себя.

Удачи Вам! Если будете готовы работать в данном направлении, то обращайтесь - вместе наметим путь Вашей профессиональной реализации.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Аня! Хочется вам сказать, не пытайтесь объять необъятное. И еще: решайте проблемы по мере появления. Сейчас вы в декрете. Собираетесь еще ребенка заводить. Ведь это очень важно дать любовь своим детям. Эта задача, которая тянет на смысл жизни. Много ли в вас любви? Много радости? Много терпения и спокойствия? Сами по себе ваши желания и мечты очень хороши, и я вовсе не призываю от них отказываться. Просто за желаниями надо видеть свои потребности. Потребности важнее. Иногда, когда осознаешь потребности, то и желания меняются. Наверное вы встречали людей, которые все получают и получают и все равно не довольны, все им  мало и все оказывается не то... Так это и есть люди, которые следуют своим сиюминутным желаниям, а потребности свои сами не понимают.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва