Как снять неловкость при общении с парнями?

алекса 22.07.2014

Здрасте меня зовут Алекса мне 15 я перешла в 9 класс, человек я жизнерадостный почти всегда всем улыбаюсь люблю помогать, человек не агрессивный, разговорчивый(можно даже сказать болтливый), но меня давно кое что волнует: Парни которые меня хотя бы на пол года младше или мужчины старше 50, с ними я могу вести не принужденную беседу, и не чувствую дискомфорта или опасности при общении в этом проблемы нет, проблема заключается в том, что с парнями-подростками которые добрые общительные и интересные с юмором или незнакомые с такими я начинаю теряться и ощущать опасность, а так же говорю полный бред, и выставляю себя глупо, так же мне трудно поддержать разговор с ними, (даже если я знаю хорошие темы для разговора), с девушками у меня все наоборот могу общаться все хорошо, может с девушками 17-18 лет иногда возникает сложность, иногда возникает сложность подойти к компании, хотя здесь смотря какие люди, правда если в компании парень для меня подойти к ним почти не возможно. Разговаривая с парнями я жду от них подвоха и какой то подлянки, и это только своего возраста (14-16) лет, а в обществе парней 17-26 лет мне становится вообще неуютно и тревожно (даже если это преподаватель) с мужчинами среднего возраста по разному. Как мне успокоится в их присутствии, и не воспринимать как врагов, ведь даже если я себя пытаюсь успокоить то в конечном итоги, становится только хуже. Я уже пыталась представлять, что говорю с младшеклассниками (или как с подругой, но это просто неуважительно и глупо), и просто общаться и наедине общаться. Ничего не помогает. Прошу подскажите как мне снять барьер при общении с парнями или успокоится при них, или не чувствовать от них угрозу или подскажите хотя бы из за чего это могло случится ведь это проблема была всегда но с возрастом становится сильнее! А в дальнейшем мне может это помешать строить личную жизнь.

С уважением Алекса.

Алекса, молодые люди 14-25 лет воспринимаются Вами как потенциальные женихи/партнёры/бойфренды. Вы уже не ребёнок, Вы девушка, в некотором смысле даже молодая женщина, следовательно общение с потенциальными будущими мужьями для Вас очень важно и волнительно. Даже если Вы не воспринимаете конкретного парня-подростка как будущего мужа, Вы всё равно неосознанно относите его к интересующей Вас категории молодых мужчин. Те, кто младше, - дети, старше - родители, а столь важная в Вашем возрасте категория представителей противоположного пола вызывает в Вас нормальное, вполне уместное волнение, даже смущение, которое так нравится мужчинам.
То, что Вы называете угрозой от парней, скорее всего, есть Ваш страх им не понравиться, оказаться недостаточно интересной и умной в беседе. Но это даже комплексами нельзя назвать, скорее можно говорить о нормальном поведении воспитанной девушки. Как только за Вами начнёт по-настоящему ухаживать молодой человек, Ваши страхи рассеятся.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алекса!

В Вас прослеживается базовое недоверие к молодым людям, которое выражается в том, что Вы ждете от них чего-то плохого и испытываете тревогу. Оно проявляется с теми, в ком Вы видите потенциальных партнеров. Это идет из детства. Недоверие могло возникнуть, если папа - человек, которому сложно было доверять, или папы вообще не было. По тому, какой папа, девочка бессознаетельно делает вывод, какие они мужчины.

Кроме того, когда Вы общаетесь с молодыми людьми, то хотите им понравиться, поэтому вознимкает избыточная важность которая делате Вас скованной.

Вам надо найти истоки своего недоверия и поработать с ними, а также снижать избыточную важность Для этого нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург