Злость и агрессия

Яна. 09.06.2014

Здравствуйте,уважаемый психолог.Мне 24 года.Помогите,мне очень нужен ваш совет.У меня в последнее время очень сложная ситуация в жизни.Я сама по себе добрый и открытый человек,при возможности я поддерживаю своих друзей,но в последнее время меня будто подменили.Я стала очень злой,агрессивной и даже неадекватной,а всё потому что меня предовали и предают те люди,которым я верила,которых я поддерживала.Я очень часто и долго позволяла людям об себя вытерать ноги,позволяла себе слишком много хорошего делать для людей,а теперь понимаю что я зря людям делала добро,так как оказалось,что они пользовались моей добротой.Я не говорю,что меня за мою доброту нужно уважать,но по-человечески ко мне относиться стоило бы.И теперь я в каждом потенциальном знакомом вижу предателя,даже если он таковым и не может быть.Наверно я такой стала,потому что это моя неправильная защитная реакция на жестокость и не справедливость этого мира.У меня есть очень близкие друзья,но я им не хочу говорить,что со мной,я боюсь показаться жалкой.И ещё я принимаю всё близко к сердце.Я не знаю,что мне делать.А поделиться не с кем не могу кроме психологов.Обьясните,что мне делать и как мне быть?Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Яна.Я полностью Вам сочувствую.В основе Ваших затруднений-сильное,неуместное чувство вины перед всеми.Поэтому,Вам кажется,что,если Вы будете всем угождать,то Вас будут любить и дружить.А просто так,Вы в дружбу не верите.Так как в детстве Вас любили только за что-то,что Вы делали для родителей,подчиняясь им.Поэтому,Вы уступали своим друзьям.Но,взамен их любовь и одобрение не получали.Так как они не собираются вести себя так,как родители в случае Ваших уступок.Наоборот,Вами даже стали пренебрегать.И Вы испытываете растерянность,ведь,Ваши стратегии отношений приносят только разочарования.Выход-избавляться от невротического чувства вины и повышать свою ценность.Тогда Вы будете строить только равные по благодарности отношения и не попадать в ситуации травмы и неблагодарности со стороны других.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она что-то даст.Но,эффективнее-курсовая работа с психологом в формате психотерапии.Вы получите новые стратегии.адаптированные к жизни и счастью.Вы сможете успешно общаться,ладить и создавать семью.Обращайтесь.Я также с этим работаю,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Яна. Мне нравится как Вы хорошо понимаете себя и ситуацию в которой оказались. Конечно, благодаря воспитанию, Вы относитесь к другим так как хотели бы, чтобы относились к Вам. Но в ответ этого не получаете. Вы не одна такая. Многим добросердечным людям пришлось через это проходить. И из-за предательств и не оцененности становиться жестокими и депрессивными, не доверчивыми. Сейчас другое время. И нужно менять в первую очередь отношение к себе. Начинайте относиться к себе так же как к окружающим: берегите себя, уважайте Ваши интересы, добивайтесь поставленных целей.... и при этом дружите с другими. Мы реагируем на предательство очень болезненно, если в первую очередь предаем себя сами. То есть не учитываем наши желания, интересы, а во всем уступаем другим. Станьте себе другом. И тогда у Вас измениться все вокруг. Если нужна помощь - обращайтесь. Я работаю и по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь