Алкоголизм

Александр 02.03.2018

Здравствуйте подскажите что делать у меня брат пьет лечится не хочет девушку свою запугал что она даже из дома боится выйти что его тревожит некто понять не может 6 лет ищет работу хочется ему помочь чтоб жил и любил жить он угроза для общества может избить любова который не так посмотрит уже все надоело что вы можите посоветовать? если вы можите позвонить я много чего ище рас кажу не

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Александр!
У Вашего брата химическая зависимость. Лечиться обычно зависимые люди не хотят, так как не осознают наличие проблемы. Сочувствую, в большей степени, девушке брата. Она сейчас в самой сложной ситуации и если Вы хотите помочь, то помогите в первую очередь ей начать жить без страха и вины. Человек с химической зависимостью во всех своих неудачах винит окружающих и не способен брать ответственность за свое поведение на себя.
Обратиться Вам нужно к специалисту, который работает с зависимыми людьми, проконсультироваться. И быть готовым к тому, что лечиться без желания заставить невозможно.

Сочувствую Вам и желаю удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

К сожалению алкоголик может начать всплывать наверх только тогда, когда оттолкнётся дна. То есть - когда от него уйдёт девушка, отвернуться (от его алкоголизма, а не от него самого) его родные и близкие, пока он не поймёт и не увидит, как разрушительны его действия для других и для него самого. И это именно то, в чём вы ему должны помочь - на данный момент.

А вариантов "прекратить бухать" - множество...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.