Муж тиран?

Юлия 28.02.2018

Добрый день!

Я познакомилась с мужчиной, который давно хотел уйти от жены, так как у них не было детей.

Он долго меня добивался и хотел построить со мной семью с детьми.

Ушёл от жены, стали жить вместе.

Во время его расставания он был очень злой и раздражённый, его жена пару раз падала в обморок и он думал вернуться к ней из жалости.

Но все-таки понял что нельзя быть с человеком из жалости.

У нас сильно обострились скандалы и разногласия в этот период. Жена ему каждый день пишет и очень часто, он пытается её поддержать, и поэтому помогает во всём, а так же желает доброе утро и спокойной ночи каждый день, говорит пока так надо, пока не получил развод.

У нас из-за этого частые ссоры.

Но проблема не столько в этом.

Он очень властный человек, контролирует каждый мой шаг, кто звонил и тд

У него пунктик - нельзя опаздывать, если я хоть на 10 минут опаздываю, начинает кричать и может сильно материться, говорит что жалеет, что встретил меня, объясняя что время для него очень важно.

Он позволяет себе обсуждать меня со своим другом при мне, а я должна сидеть и слушать, потому что я провинилась из-за того что сказала ему что-то не так и начала спорить.

В общем, у меня есть ребёнок от первого брака.

Он ревнует к нему, все мое внимание должно быть только ему, не понимает что ребёнок тоже в этом нуждается.

У него фобия грязи, все время трёт и моет, ребёнку нельзя помогать в доме, потому что он сделает все не так хорошо как взрослый.

Из-за этого возникла ссора, я пыталась объяснить, что детям нужно помогать, чтобы они выросли заботливыми людьми, его взбесило что я с ним спорю и в порыве злости угрожал что уйдёт к жене.

Я собрала вещи и ушла в тот же вечер.

Он сказал что очень сожалеет, что так вышло, что когда он злится, то может говорить много гадостней, но на самом деле делать плохого не собирается.

Что я должна быть мудрой и не обращать внимание на его слова.

Я беременна на данный момент, бывало такое что он в порыве злости говорил, что ему не нужен этот ребёнок и чтобы я делала аборт, потом извинялся, оправдываясь тем, что сейчас он очень нервный из-за развода.

Он все контролирует, мне нельзя пойти покушать даже в кафе, потому что беременным нельзя питаться где попало, если говорю с подругами, с кем ты говорила по телефону? Я морально очень устала терпеть его выходки и слова, мою маму назвал сучкой, потому что она заступилась за меня, а папу тряпкой.

Потом говорил что хочет извиниться перед родителями.

Говорит что пойдёт к психологу и будет меняться.

Я пока живу отдельно, он просит вернуться, меняются ли такие люди?

Ему уже 45

Я на 12 лет младше.

Стоит ли верить, что он поменяется?

Прошлая жена жила только им, любая его прихоть, он привык быть султаном, я работаю, его раздражает что немогу уделять ему много внимания сейчас, говорю это временно, пока не рожу.

Он грозится забрать ребёнка если не буду с ним жить- он влиятельный человек.

Мне бежать от него?

Или пойти вместе к психологу и начать работать?

Он говорит что я быстро сдалась, что если любою, то вернусь.

Уважаемая Юлия!

Тираны не меняются, тем более влиятельный человек и тем более в 45 лет. Человек может меняться, если очень захочет, но зачем вашему мужчине меняться? Прежняя жена его слушается, он для нее «султан» с ваших слов, его слушаются, видимо, на работе, он влиятельный человек, он привык к этому, зачем же он будет меняться? Работать с тиранами можно, есть специальные программы, но только с теми людьми, которые приходят к психологу в Новосибирске и сами говорят: «Помогите мне, моя жена не хочет со мной жить из-за моей агрессии. Хочу вернуться к ней другим человеком.» Готов ли ваш мужчина к этому? Из вашего рассказа, я понимаю, что не готов. Что же вам делать в этой ситуации? Понять, хотите ли вы быть с человеком, который будет обижать вас и вашего ребёнка от первого брака. Что касается его угроз забрать ребёнка, нужно оценить, насколько это возможно, что нужно сделать, чтобы минимизировать эту угрозу. Если вам интересно, прочьтите мою мини книгу на моем личном сайте или статью с тем же названием здесь -Агрессия в семейных ... . Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск