Как вернуть веру в себя?

Ульяна 27.04.2011

Здравствуйте.Меня зовут Марина, мне 38 лет, вышла замуж в 24 года, есть дочка. Отношения с мужем не сложились,брак был морально тяжелым, я не понимала, почему муж жестко ко мне относится, расстраивалась,спустя 7 лет мы развелись.Я переживала, так как осталась с маленьким ребенком одна,было поначалу трудно смотреть жизни в лицо,но потом пришлось это сделать.Живем с мамой,она всегда была рядом и помогала мне во всем.Отца я никогда не видела.После развода были отношения с мужчинами,но все они заканчивались ничем.С одной стороны, тяжело быть одной-с другой стороны, я теперь не знаю даже,нужно ли мне это все; мне кажется, я уже никому не верю.стала замечать, что устаю, пренебрегаю своими хобби,хотя раньше я была намного активнее.Подскажите,почему это происходит? Что со мной не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Вряд ли это что-то с Вами не так - дело в целом уже в сложенных стереотипах поведения с мужчинами - т.е. отношения все равно ни к чему не приводят! Вы не знали отца - соответсвтенно у Вас не сформирован образ сужчины в целом - Вы живете с мамой и знаете как вести себя и обращаться с женщиной, у Вас растет дочь, которая также НЕ видит образца мужчины и для неё тоже - мужчины - неизвестные люди, от которых не знаешь чего ждать, так как реально их не видишь! (и поэтому может быть страшно, некомфортно находится рядом с мужчиной и тем более строить отношения) - ведь как это делается Вы сами НЕ видели - как договариваются, как разговаривают, как себя ведут, что делают вместе....в силу того, что такой информации не было накладывается и приобретенный опыт - Ваших супружеских отношений - это тоже важно - разобраться - как строились отношения, что именно происходило, и самое главное разобраться Ваш вклад в развитие и формирование ситуации - так как  отношения это вклад обоих супругов!

здесь нужно работать и разбираться в том, что происходит!

Ульяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ульяна, Вы пишете, что раньше "я не понимала, почему муж жестко ко мне относится". А теперь понимаете? Ведь с мужчинами так и не кладываются отношения... Вероятно, работы над ошибками не сделано.

То, что мама в разводе с Вашим отцом и с ним у Вас отношений нет - накладывает немалый отпечаток на Ваш сценарий жизни (про мужчин-партнеров). Мама поддерживает, прекрасно. А как взаимодействовать с мужчинами, не научила, так как у самой "навыков" нет...

Это  в процессе психологических консультаций решается. При Вашем желании.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ульяна! Вы чувствуете, что с Вами что-то не так... Вероятно нет комфорта. То, что раньше приносило радость перестало выполнять эту функцию. А когда возникает радость? Вы задумывались? Вспомните моменты радости в Вашей жизни...

Радость возникает самопроизвольно, когда долго чего-то ждешь или мечтаешь и уже не веришь в то, что оно наступит или скоро наступит, а тут... вот оно!! Вот оно, солнце, любовь, первые шаги ребенка, отличная оценка или сдача экзамена... Радость приходит сама, ее невозможно достигнуть, она приходит, когда достигнута какая-то цель!  Не всякая цель приносит радость, а только очень важная и жизненная.

Ваше сегодняшнее состояние напоминает кризис. Кризис это время, когда ставятся новые задачи и цели. У нас много кризисов зрелости, когда личность достигает определенного этапа, а потом должна перейти на другой. Если задачи предыдущего этапа не решены, то личность не может перейти на следующий этап... Перед ней будут возникать снова и снова нерешенные задачи в разных вариантах...

Ваше тяжелое состояние говорит о том, что остались какие-то нерешенные задачи...Их надо решить и двигаться дальше... Иногда в такие периоды необходима поддержка. Поддержка других людей. И не только мамы... Ведь Вы уже выросли и должны искать опору в чем-то другом...