Как полюбить себя?

Наталия 26.02.2018

Добрый день! Часто ругаемся с мужчиной с которым взаимная любовь, отношения у нас уже 14 лет,есть сын.Ругаемся из -за моих недовольств каких-нибудь ситуаций или не довольство его поведением,отношением ко мне и т.д,но суть не в этом. Моя беда в том,что я постоянно сама же уступала ему,выговорюсь,а потом жалею его и мы миримся. Но в последнее время,настолько я избаловала его этим,что он уже привык к тому что я поворчу и успокоюсь и еще сама начну мириться. Незнаю как перестроить себя,как полюбить себя больше,чем его и ставить не его, а себя на первое место и перестать уступать ему. Без него я не могу жить,но вот так чувствую,что уже сама загоняю себя в тупик.Он не во что меня не будет ставить и к чему это приведет? Я понимаю все,но ничего не могу с собой сделать.Помогите.

Нуралдин Наталья Викторовна

Наталия, чтобы изменить Ваше поведение, нужно понять причины, заставляющие Вас вести себя таким образом.

***

К сожалению, вот так, одним сообщением, Вам не помочь. И сотней сообщений тоже. Непременно нужен личный контакт, диалог. Одно и то же поведение у разных людей часто имеет разные причины, а значит, универсальных советов быть не может!

***

Просто некоторые размышления по этому поводу. Если сесть и подумать, можно обозначить не один десяток возможных сценариев. Вот пара из них:

- Вас охватывает чувство вины. После высказанного недовольства Вы ощущаете себя излишне агрессировавшей, хотите "спасти" его.

- Вы боитесь потерять этого человека настолько, что "онулируете" свои высказывания немедленными попытками примирения.

***

Если Вы действительно хотите изменить отношения, Вам следует очень серьезно поработать над тем, чтобы понять себя.

Очень хорошо работает психоаналитическая терапия.

***

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Здравствуйте,Наталья.Я здесь вижу два варианта событий.В первом он Вас любит и все прощает.Но,Вы не оцениваете его любовь и придираетесь к нему.Он прощает,так как любит.И в этой ситуации проблема Вашей придирчивости.Вторая ситуация-это его полное безразличие к Вам.Вы не чувствуете любовь и выдвигаете свои претензии.Но,он их игнорирует.В этом случае,не хочет меняться он.Какова ситуация в реальности-сказать нельзя из за недостатка информации.Скажу,что в первом случае у Вас заниженная самооценка,и Вы принимаете любовь,как опасность.Во втором-Вы умеете любить,а он нет.Тогда это снова вопрос Вашей ценности.То есть,если Вы у себя хорошая,то зачем живете в состоянии жертвы отношений.Значит,недооцениваете себя и терпите то,что терпеть не желательно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Наталия!

Вы жили до мужа. Поэтому сможете жить без него. Друое дела - как?

Важно любить себя не больше него, а просто любить себя.