Как обрести в себе силы и сохранить их?

Ирина 26.02.2018

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Ирина и мне 20 лет. Выучилась на средне-специальное образование. Высшее образование хочу получать не в России. Проблема, которую я опишу, продолжается на протяжении года.

У меня есть работа, которая приносит мне доход, я занимаюсь иностранным языком, просыпаюсь и ложусь в одно и то же время, веду осознанное питание, занимаюсь спортом и иду к целям. Так я вижу жизнь, которую ХОЧУ иметь и ЗНАЮ, что нужно делать. Но у меня нет сил это как-то изменить. Я не могу себя заставить лечь раньше, не могу себя заставить сделать немецкий, не могу себя заставить найти работу. Меня беспокоит, что время идет, а я не могу собраться с мыслями и наконец-то что-то делать. Мне страшно, что я в который раз веду какие-то графики, календари, дневники режима, но у меня ничего не получается. Из-за этого вытекает сильнейшая апатия ко всему. Если я не могу держаться хотя бы режима, то о каком иностранном языке или о работе идет речь? Мне обидно, что у меня есть возможности, но я не могу ими воспользоваться, потому что не чувствую в себе энергии. Мне стыдно об этом писать, потому что может показаться, что мне наплевать на всё, но это не так.

С молодыми людьми всё хорошо, пользуюсь популярностью. В 2017 году была в отношениях с молодым человеком около 4ёх месяцев, но расстались по обоюдному согласию. Далее решила, что пока не разберусь в себе, не буду усложнять жизнь себе и другому человеку.

Семья. С родителями отношения замечательные. В детстве мама меня водила в разнообразные кружки, вроде рисования, театра, пианино, гитары, но я ни разу не довела ничего до конца. Мне нравилось заниматься абсолютно всем, но как только я чувствовала, что интерес пропадает, я чувствовала скуку и просила маму больше не ходить туда. Возможно, она была слишком мягка со мной. А у папы точно такая же проблема, как и у меня. Пытается что-то сделать, говорил всё время, что "совсем скоро...! вот-вот!! это у меня уже в руках! сейчас-сейчас...!!". Как будто к нему действительно приближается что-то грандиозное, но каждый раз как только он протягивал к "этому" руки, "то самое" ускользало. И так до бесконечности. В итоге они развелись и я живу с мамой. Мне не грустно, потому что мы с отцом сохранили хорошие отношения и иногда созваниваемся. Но, к сожалению, он так и ничего не добился. Я его люблю всем сердцем, но мне страшно, что со мной будет так же. Ведь у меня такие цели! такие планы! но я не могу ухватиться за них, крепко взяться рукой и не отцеплять, идя за ними, чтобы не случилось. Очень страшно очнуться в 50 лет и понять, что я всё упустила.

В общем, родители поддерживают, но и иногда ругают, что я ничего не делаю. Я говорила об этом с ними, но они отвечают одно "Это бред. Просто это всё твоя лень". Пускай это лень, но я хочу избавиться от нее! Хочу учиться! Хочу работать! Хочу вести правильный образ жизни! Но я не знаю КАК найти силы это делать.

Работу на данный момент ищу (не работаю 2 месяца), но слишком медленно и лениво, всё так же заставляя себя и откладывая на завтра. Опыт есть, т.к. до этого работала. Знаю, что значит зарабатывать деньги и обеспечивать себя.

Как мне найти в себе силы, обрести ту энергию, ту целеустремленность, то желание и стремление к жизни? Как легко делать то, что мне нужно делать, не заставляя и не умоляя себя, не откладывать на завтра? Как начать новую жизнь без апатии и некой беспомощности? Знаю, что сначала будет тяжело... да и потом тоже... Но слишком сильно люблю этот мир и всё что вокруг меня. Но я не могу ни до чего дотронуться. Как будто заперта внутри собственного тела, а мозг и сердце кричат, пытаясь вырваться наружу.

Добрый день!

Получается, что "сознательно" - вы хотите одного, но ваше бессознательное - у него какие-то другие потребности.

Как психоаналитик я знаю, что многие проблемы коренятся в детстве. Поэтому - "смотрим про родителей". И по вашему рассказу выглядит, что ваши родители - не могли "давать вам поддержку в ваших начинаниях" - в той достаточной и здравой форме, которая необходима ребёнку.

И сейчас - вероятно вам на какое-то время нужна поддержка, некий "ритмовод". Таким "задающим ритм и поддерживающим ваши начинания" "объектом" мог бы быть психотерапевт или психотерапевтическая группа.

Это могло бы помочь вам "удерживаться" на ваших целях и задачах - и не опускать руки при первых неудачах!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте!

Такое ощущение, что у вас внутриличностный конфликт между "хочу" и "должен", который изматывает вас изнутри. И  именно он является причиной вашей лени и сопутствующей апатии.

Все эти графики, режимы, дедлайны и такое жесткое "надо": зарабатывать, искать работу, действовать, достигать. Но внутри остается что-то неуслышанное.

Ирина

Мне стыдно об этом писать, потому что может показаться, что мне наплевать на всё, но это не так.

Откуда этот стыд? За кого вам еще стыдно?

Предлагаю вам прийти на консультации и начать разбираться с тем, что спрятано внутри, что так сильно пытается выбраться наружу.

Чтобы в итоге обрести потерянный ресурс, тогда вопрос об энергии даже подниматься не будет.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype