Не получаю удовольствие

Ксения 25.02.2018

Здравствуйте, не получаю удовольствие во время секса об оргазме вообще молчать можно. Первый парень который лишил девственности мы жили сексуальной жизнью год и за этот год мне было больно даже, обращалась к врачу все хорошо. Как рассталась с ним появился другой, более опытный с ним нет боли но мне до сих пор никак, ничего не чувствую, что делать?

Здравствуйте,Ксения.Если по медицинской линии все в порядке,эффективна личная терапия с психоаналитиком.Так как,проблема связана с историей Вашего детства и детскими травмами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ксения, добрый день.

Ваше письмо слишком коротко для того, чтобы ответить что конкретно вы можете сделать в этой ситуации.

Цикл сексуального контакта имеет свои закономерные этапы, на каждом из которых могут возникать те или иные проблемы у женщин. Для начала необходимо детально все обсудить и понять на каком из этих этапов идет срыв. Так же огромное значение имеет то, какие отношения вне секса складываются у женщины с партнером. Секс - это всего лишь разновидность ваших взаимоотношений.

К примеру важно понимать, что сексуальный контакт начинается задолго до постели. Первым выступает так называемый сексуальный интерес. Если он есть, а это оценивается по ряду признаков, то переходим на следующий - сексуальное желание. Его наличие, искажение или отсутствие тоже требует исследования, так как без интереса и желания не возникает третий этап - возбуждение. На этом этапе нас ждет много открытий о себе. К примеру идея о том, что желание или возбуждение не должно возникать за пределами постели. Важно понимать, что отсутствие желания и следующего за ним возбуждения не позволит переходить к другим этапам.

Глупо ожидать, что интерес, желание и возбуждение возникнут сами по себе. Чаще всего в их нарушении виноваты психологические факторы. Одной из наиболее распространенных ошибок в паре является то, что женщина считает себя обязанной быть всегда готовой к сексу с партнером и мгновенно возбуждаться, как только партнер этого захочет. так же очень мешает распространенная идея о том, что каждый сексуальный акт должен завершаться оргазмом, и если этого нет, то женщина воспринимает себя неполноценной, чем наносит себе вред. Иногда психологу необходимо работать с женщиной и ее представлениями о себе, иногда проблема идет из ошибок в паре, и тогда необходимо присутствие партнера на сессиях. А цикл сексуального контакта имеет свои закономерные этапы, игнорируя которые можно страдать годами, принуждая себя заниматься сексом против воли или испытывая боль.

Так же необходимо учитывать ваш негативный опыт, который не мог не сказаться на вашем восприятии своей сексуальности и секса в целом - тело помнит боль.

Если вы готовы обращайтесь. Совершенно не обязательно, что именно ваше детство было причиной проблемы. Склонность сваливать все на детство слишком упрощает взгляд на сексуальность и перекладывает ответственность на женщину. А это далеко не так.

Если вы в самом деле заинтересованы в том, чтобы получать удовольствие от жизни, обращайтесь. Я думаю, что вместе мы найдем путь к раскрытию вашей сексуальности.

Желаю вам радости жизни, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и партнером.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype