Сына моет мама

Алиса 25.02.2018

Здравствуйте,моя заловка разведена,живет с сыном,каждый вечер она сама моет его половые органы и спит в обнимку с ним. Мальчик 7,5 лет. Очень прошу Вас, разъяснит,чем это чревато,может ли это отразиться на его психике,если да ,то как?

Алиса, добрый день.

Вы правы в том, что вас это беспокоит. Однако изменить ситуацию не в ваших силах. Все, что вы можете посоветовать своей золовке, это ей самой обратиться к компетентному психологу и обсудить с ним ситуацию.

На характере мальчика подобная близость с матерью безусловно может сказаться, по сути она эксплуатирует его в своих целях, но скорее всего она этого не понимает и не хочет понимать. При подобном воспитании могут вырасти очень зависимые, эгоистичные и неспособные строить личные отношения мужчины.

Подобные отношения можно назвать инцестуальными. Другими словами вместо того, чтобы найти себе партнера, она делает сына своим партнером и заложником своих неосознанных сексуальных стремлений. Она в этом вам никогда не признается, так как даже сама может это полностью вытеснять из сознания. К сожалению подобные искажения детско-родительских отношений встречаются чаще, чем мы могли бы догадываться, так как скрыть это в семье очень легко. Расплачивается за ошибки родителей ребенок.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype