Усыновление ребенка

Наталья 22.02.2018

Можно ли разделять брата и сестру при усыновлении? Детям 7 и 8 лет. Проживают два года в детском доме семейного типа.... Никто не будет препятствовать их общению....

Савостеенко Наталья Александровна

Наталья, здравствуйте.

Я думаю, Вы сами прекрасно знаете, что делать так нежелательно. Тем более при такой разнице в возрасте у них может быть тесная эмоциональная связь.

Но если это делается в интересах ребёнка и это точно улучшит качество его жизни, то такое практикуется.

Другое дело в том, что как будут организованы эти встречи. Эти встречи могут как улучшить, так и ухудшить отношения. Может проявиться зависть и конкуренция, уговоры забрать обоих. Это важно пережить и подобрать форму в которой Вы сообщите ребёнку о своих планах на этот счёт. Говорите с детьми и доверяйте им свои планы, даже не очень простые, тем самым Вы проявите к ним уважение.

Удачи Вам и Вашему ребёнку!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске,лично и по Skype.