Муж в погоне за мечтой. Думаю о разводе

Рита 22.02.2018

Живу с мужем 16 лет, двое детей 5 и 12 лет, у мужа - третий брак, у меня - первый. Муж из неполной семьи, воспитывался мамой, по характеру - замкнутый, мягкий, уступчивый, у него есть старший брат - полная противоположность - властный, хитрый, изворотливый, эгоистичный, гордый. Отец, который их бросил, с сыновьями общается, причем он - копия своего старшего сына. Мама мужа, женщина тихая, но часто проявляла просто ишачью немотивированную упертость, муж мой - такой же. У мужа нестабильная работа, без соцпакета и без гарантий. Сколько он получает я никогда не знала, он о моей зарплате знает все и сколько и когда ее выплачивают. Пока были бездетные, я его доходом не интересовалась, нам на жизнь хватало. Мне было не важно кто за кого платит. Правда отдельные звоночки уже были и тогда, например когда мы поехали к моему родственнику в гости и мой муж сказал, как бы немного смущаясь: "Только давай ты свои деньги отдашь мне и я буду везде расплачиваться". Конечно я ничего ему не дала. Когда стали рождаться дети все начало меняться. Ни в одном из своих декретных отпусков я до конца не досидела, все из-за того что муж не мог содержать семью. Даже на аборт денег у него не было, мне мама дала. В последние три года у него вообще большие проблемы с работой, та отрасль в которой он раньше работал развалилась, и он сейчас, т.е. уже три года, находится в постоянном поиске. Сначала его брат обещал ему стабильную работу, муж для него выполнял ряд заданий, но когда дело доходило до дележки прибыли, у брата всегда были какие-то причины чтобы не заплатить. Сейчас муж снова начал работать с очередным "парнером" по бизнесу за призрачные обещания стабильной высокооплачиваемой работы в будущем. Только для начала нужно поработать за бесплатно, за обещание. Все это время я работаю на стабильной работе, но со скромной зарплатой (по образованию я - преподаватель иностранных языков, но по профессии работала всего полгода, уволилась из-за низкой зарплаты, затем работала помощником руководителя, секретарем в иностранных компаниях, сейчас ассистент юридического отдела, правда без профильного образования, были уже дети, плату за второе образование я бы не потянула. Когда я высказывала свои опасения супругу по-поводу того, что засиделась в секретарях он мне говорил: "Что-ты что-ты! Тебя так там ценят, и не уволят потому что у тебя понимающий начальник, он с понимаем относится к твоим постоянным больничным из-за детей.") В общем моя копеечная зарплата помогает нам выжить. Муж постоянно ведется на обещания своих "партнеров", как дите малое. Когда я интересуюсь сможет ли он оплатить коммуналку в этом месяце, он очень убедительно говорит, что да несомненно сможет. И в итоге платить приходится снова мне, т.к. у него опять проблемы с деньгами и ему не заплатили. В итоге никаких сбережений сделать не удается, т.к. гарант стабильности у нас в семье жена, а не муж. В последний раз перед моим отъездом на лето к бабушке, он снова клятвенно обещал оплатить счета за квартиру за 3 месяца. В итоге перед своим приездом домой на мой вопрос об оплате счетов он мне нежным голосом заявил:"Нет, не заплатил, но ведь ты все оплатишь, когда приедешь? Ведь правда?". И это учитывая, что уезжая в отпуск, он не поинтересовался, есть ли у меня средства на детей. Это прозвучало как открытое издевательство. До недавнего времени он пользовался моими 2-мя кредитными картами. Сначала оплачивал их сам, потом когда у него стало плохо с деньгами, я у него их забрала, чуть ли не со скандалом. Я считаю, что нельзя брать кредиты не имея стабильного заработка. У мужа другое мнение. Заметила, что он с удовольствием берет деньги в долг и не любит их возвращать, обожает халяву. Например может пойти на день рождения и не позаботиться о подарке и т.д. На мои настойчивые просьбы устроиться на стабильную работу, пусть со скромным заработком, он мне говорил, что его уже не берут, т.к. у него возраст (46 лет), и он не привык работать с 08.00 и до 17.00. И с ишачьим упрямством продолжает гоняться за мечтой, а я продолжаю тянуть лямку по обеспечения семьи. Все бы ничего, но у меня маленькая зарплата, ее едва на все хватает, а иногда и не хватает, во всем приходится себя урезать. Устроиться на другую работу я не могу, у меня младшая дочка постоянно болеет, да и подушки безопасности нет. Няня для меня - непозволительная роскошь. Несколько слов в пользу мужа: любит детей, они его тоже любят. Он человек заботливый, но как-то по женски, может например, встать в воскресенье и накормить детей, или пойти с дочкой в развлекательный центр (но обязательно если там есть бесплатные развлечения), или с сыном пойти кататься на коньках (только на недорогой каток) или помыть дома пол и т.д. Думала о разводе, но как подумаю какую боль причиню сыну (он подросток, сложный возраст), сразу отказываюсь от своих мыслей. Хотя никаких чувств по отношению к супругу кроме усталости и раздражения не испытываю. Интимных отношений нет, потому что нет влечения (у меня к нему). У меня несколько вопросов: 1)Что с моим мужем? Что за болезнь у него, когда человек за пустые обещания готов бегать с утра до вечера для "дяди"? Это как-то лечится? 2) Стоит ли мне сохранять семью ради детей или начать жить независимо? Я из полной семьи, у моего отца довольно сложный характер, но он всегда был добытчиком и до сих пор, а ему уже 75 лет он работает. И я его за это безмерно уважаю. Больше всего я боюсь, что мой сын вырастет таким же как мой муж. Чему его может научить такой отец? Понимаю, что сама виновата -

наломала дров, безответственно отнеслась к выбору партнера, не надо было связывать свою жизнь с таким человеком, но мне бы мой нынешний опыт тогдашней 25-летней...

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Рита.

Что с Вашим мужем, Вы на самом деле знаете. Он в погоне за лёгкими деньгами, за халявой: хочу все иметь наименьшими усилиями. Он не в состоянии обеспечить семью и это не изменится. Он не готов брать на себя материальную ответственность. Да и зачем, если это делаете Вы. В данном случае Вы можете оставить за собой обязательные платежи (квартплата) и перестать покупать продукты, сказав ему, что теперь это его обязанность. Придётся быть жёсткой и последовательной в этом. Тогда из-за необходимости, он что-то будет зарабатывать и покупать, поскольку не купил - не поел. Однако это будет ровно столько, пока не дадите слабину. Как только сама купите- все вернётся в прежнее русло. Это будет вызывать некоторое напряжение внутри Вас.

Примите для себя решение - нужно ли это все Вам. Сохранять семью ради детей не стоит. Дети вырастут и должны будут покинуть родительское гнездо, а Вы останетесь вдвоём с мужем. Хотите ли быть с ним? Чтобы оставаться с мужем, нужно принять его со всеми его слабостями, принять с любовью. Если это невозможно, то может стоит дать себе и ему право найти своё счастье?

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

 Здравствуйте, Рита.

Рита

1)Что с моим мужем? Что за болезнь у него, когда человек за пустые обещания готов бегать с утра до вечера для "дяди"? Это как-то лечится?

Отсутствие критического мышления, понимаете, он эти обещания не воспринимает как пустые. Да, часто так в бизнесе и бывает, что часть времени, требующуюся на то, чтоб отладить процесс, человек работает много и без видимого финансового результата. Это и есть один из рисков предпринимателя. Если муж - на правах партнёра, то риски, вложения, ответственность и прибыль они делят пополам. Но, похоже, это не так.

Рита

его брат обещал ему стабильную работу, муж для него выполнял ряд заданий, но когда дело доходило до дележки прибыли, у брата всегда были какие-то причины чтобы не заплатить.

Муж не умеет договариваться о деньгах. Вы, кстати, тоже.

Рита

Сколько он получает я никогда не знала, он о моей зарплате знает все и сколько и когда ее выплачивают. Пока были бездетные, я его доходом не интересовалась, нам на жизнь хватало

А ведь финансовую модель будушего предприятия - фирмы или семьи - обговаривают ещё до того, как оформляют официально. И вот условия жизни изменились. Для вас - сильно, для мужа - несущественно. Он как-то так знает, что как-то так всё устроится, как-то уладится, и кредитки как-то погасятся так... без его активного участия. Все дела по планированию бюджета, по выкраиванию на отпуск, на ботинки, на взнос, все переживания, страхи, неуверенность и ответственность лежат на вас.

Рита

с ишачьим упрямством продолжает гоняться за мечтой, а я продолжаю тянуть лямку по обеспечения семьи

А что станет с семьёй, если вы уйдёте на больничный, к примеру? Вам надо подумать о перераспределении не только нагрузки, но и ответственности. Может, муж свою часть и не возьмёт, но, по крайней мере, со своих плеч излишек сбросите. Да, это легко сказать - перераспределить, передать... Это же не сумка, которую можно вручить мужу - теперь ты неси! Есть методики, позволяющие решить это, но не в формате вопрос-ответ. Это длительная работа, человек в одночасье не меняется.

Рита

2) Стоит ли мне сохранять семью ради детей или начать жить независимо

Решать это только вам с мужем, это же ваша жизнь. Возьмите 2 листа. На одном напишите "РАЗВОД", на другом "СЕМЬЯ", разделите пополам каждый. Выпишите плюсы и минусы и развода и семейной жизни. Подумайте,  от чего вы хотите избавиться, и что получить взамен. Может, найдёте ещё неопробованные способы разделить финансы. Озвучьте мужу сумму, которую он должен выдавать на ведение дома, или перечень продуктов, которые обязан добыть. Опять же, если он умеет накормить детей, то и лекарства дочери даст, и к врачу сводит. А вам это высвободит время, и можно задуматься о смене работы, если будет желание, а обязанности по обиходу дома муж возьмёт на себя. В любом случае - принимать решение вам.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вариант только один - "жёстко отключить от кормушки". Не давать никаких денег - и требовать адекватных вложений в семейный бюджет. "Никакого тебе сегодня обеда - ты не оплатил коммуналку - иди хоть в макдональдс работай - но семье нужны деньги".

То есть - он должен понять, что - "отсутствие денег" - это его проблема - и сам её решать.

Только - не играйте на публику (ну в смысле не пытайтесь "надавить" его - "унижая" перед его родственниками) - это может иметь негативный обратный эффект.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.