Муж думает о разводе

Наталья 02.04.2015

Здравствуйте.Меня зовут Наталья мы с мужем в браке 3 года.у нас был сложный период отношений я от него ушла к другому но через месяц поняла что люблю мужа и хочу восстановить семью он конечно был очень обижен на меня так как я променяла его на другого мужчину но всё же согласился со мной что можно начать все заново и все вроде ничего,не так давно я узнала что он хочет со мной развестись причем узнала я это не от него а от нашего общего знакомого.Он сказал что ему что не знает как с меня слиться так как повода нет и что я стала слишком многого требовать( а я думаю что поездка на море раз в год нормальное желание любого человека и он уже три года обещает меня записать в автошколу и не выполняет)Я не знаю что делать в этой ситуации так как я пыталась поговорить с ним на тему развода спрашивала у него может он действительно о разводе задумался а мне говорить не хочет но он мне на это отвечает что все хорошо никакого развода он не хочет и хочет чтобы у нас была хорошая семья.Но когда он со своим другом выпивает он говорит совершенно обратные вещи.Я вообще ничего не понимаю.Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации и подскажите пожалуйста как узнать у него истинную правду

Вечер добрый, Наталья. К сожалению, психолог не экстрасенс, поэтому знать, что на душе у вашего мужа да еще исходя из заочных описаний не могу. Зато есть много вопросов к вам - и возможно, они помогут вам найти свою правду.

Наталья

он уже три года обещает меня записать в автошколу и не выполняет

- отчего вы не в состоянии сделать сами это простое действие? почему нужно ждать от мужа, что он пойдет вас запишет? насколько вы самостоятельны в решении других проблем? насколько вам свойственно быть беспомощной в простых житейских ситуациях?

Наталья

Но когда он со своим другом выпивает он говорит совершенно обратные вещи.

- как часто ваш муж выпивает со своим другом? есть ли у вашего мужа похмелье? бывают ли запои? есть ли среди ваших родственников - или родственников вашего мужа пьющие люди?

Наталья

я пыталась поговорить с ним на тему развода спрашивала у него может он действительно о разводе задумался

- а что вы сами думаете по поводу развода? зачем вам эти разговоры? с мужем, с его другом? положа руку на сердце, хотели бы вы развода? если хотели бы - то по каким причинам? если не хотели бы - то по каким причинам?

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Наталья, добрый вечер. В ваших отношениях действительно присутствуют проблемные зоны которые образовались еще до того как вы приняли решение уйти из семьи. Поскольку на данный момент семья еще есть, то  присутствует и любовь. То что ваш муж говорит своему другу в состоянии алкогольного опьянения, говорит лишь о том что у него присутствует внутренний конфликт с которым он пока не может справиться. Если для вас действительно важно сохранить семью то здесь необходима помощь специалиста, это позволит вам устранить причины по которым ваш корабль дал течь.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Вам стоит поговорить с мужем о том, чего каждый из вас ждет от брака. Ваш уход подорвал доверие между вами, его надо восстанавливать. Кроме того, уверены ли Вы. что муж простил обиду? Если нет, то это мешает ему быть открытым с Вами. Возможно, слова о разводе - это подсознательная месть Вам.

У Вас есть ожидания от мужа, и Вы хотите. чтобы он им соответствовал, но он не обязан это делать. Это Вы хотите на море. А он этого хочет? Это Вам хочется записаться в автошколу, так сдеалйте это сами. Знаете ли Вы, чего хочет он, или думаете тоько о своих потребностях? Повернитесь к нему, тогда и он повернется к Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург