Отношения с мужем

Оля 22.02.2018

Добрый день! С мужем мы женаты 3 года , есть ребёнок от первого брака , доча и родился сын (3 месяца нам), но у нас в семье постоянно ссоры из-за того,что муж все рассказывает своей маме. Я его прошу этогоне делать и можно наверно прекратить все доносить. Куда мы ходим,что купили и т.д., она. Знает все.

Но я вчера мужу сказала ,что хватит уже все рассказывать,на что он мне сказал.... что это не мое дело вообще , что он как говорил , так и будет. А если я буду ему запрещать . , то он уйдёт от нас и вообще семья ему не нужна. Ему проще отдельно жить. Когда у нас родился сын , его родители меня не поздравили ни с его рождением, было у меня день рождение, тоже нечего. Я иуду сказала про это, он сказал ,что они не обязаны поздравлять. Всегда поддерживает свою маму, приехала к нам домой... как она до этого говорила,что хочет увидеть внука, а сама все это время только гуляла с друзьями и отдыхала в Москве. Ни гулять , ни помощи , нечего не было. Я опять мужу сказала,что это не красиво с ее стороны, родился малыш,можно хоть помочь мне как то , или погулять с ним, я пока дела дома буду делать, опять получила от него мат и оскорбления. А мама его поддерживает за все его действия. Я уже не знаю как себя вести и понимаю ,что т мужу я не нужна

Здравствуйте,Оля.К счастью,к Вам приходит верное чувство,что муж Вами всегда недоволен и предпочитает любить маму,а не Вас.Это пожизненный треугольник,где Вы хронически в состоянии измены Вам мужа.Дело в том,что муж привязан к матери через ее жестокость в его детстве.Страх непослушания сильнее любви к Вам(мать тебя родила,а ты любишь жену а не меня?тогда не появляйся в моем доме)-Вот такая примерно,установка у его матери.И этот любовный треугольник не разрешим,кроме,не популярных мер.Их две.Первая-ТОЛЬКО РЕШИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.Как ты ко мне,так и я к тебе.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте,разговаривайте коротко,решительно и властно.Тогда Вы становитесь похожи на его мать и получаете заботу в разы больше.Второй путь,если первый не дал успеха.Вы решительно уходите.Сначала,например,на месяц и возвращаетесь на Ваших условиях.И,если он их нарушит-уходите навсегда.Или,останетесь жертвой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Получается, что он в первую очередь - "сын своей мамы" - и только где-то там на заднем плане - "ваш муж"...

Сложно поменять человека, но в то же время излишнее давление на мужа может привести к разрыву отношений.

Хорошо, когда в такой ситуации удаётся заручиться поддержкой психолога в формате регулярных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.