Как справиться с утратой?

Павел (23 года) 24.07.2020

Я парень, мне 19 лет, в 3 года - умер отец... я до сих пор помню все, что происходило в этот день, день его похорон, и даже сейчас когда мне почти 20 лет, я не могу смириться с этим, я его жду понимая, что он не придет...

И я постоянно «ною»(как бы странно это не звучало)

Здравствуйте, Павел.

Примите мои самые искренние соболезнования.

С вами рядом, к сожалению, больше нет папы...

Люди не могут смириться с потерей, когда у них все силы уходят на сопротивление, т.е. непринятие или отрицание того факта, что с ними случилось.

В вашем случае это произошло  16 лет назад, вы тогда были ребенком, возможно кто то из близких неким образом был причастен к тому, чтобы вы не забывали...

Вероятнее всего - это некое убежище для вас...

Вы ведь по сути не знали отца, но вам очень сильно его не хватало...

С самого детства вы его себе придумывали, идеализировали и грустите теперь именно об этом идеальном папе, который не случился, который не вел за руку в школу, который не успел научить драться и ловить рыбу, не успел что то еще, чего вам так хотелось...

Я подозреваю, что  теперь вы думаете, что у вас в жизни нет того, чего возможно вы так хотите именно потому, что папы не было рядом...

И вы его ждете, хотя понимаете, что он не придет... От этого вам становится еще больнее и нет сил встать и пойти дальше в свою жизнь.

Как бы там ни было,  наши близкие, могут жить в нашей памяти, сердце и воспоминаниях, быть рядом и незримо оказывать нам поддержку - главное понимать, что они теперь ангелы, а мы  продолжаем свой жизненный путь.

Если непринятая  потеря  сильно влияет на качество вашей жизни всегда можно обратиться к специалистам и что то поменять в ней в лучшую сторону.

Поверьте, вы теперь взрослый человек и  можете  для своего внутреннего ребенка быть тем поддерживающим и любящим родителем, которого так рано потеряли.

Не стоит ждать еще 16 лет, я думаю, что папа был бы рад, если бы  присвоили себе свою собственную жизнь.

Искренне и от всего сердца желаю вам этого)))

В вашем вопросе мало информации - и это лишь мои размышления на эту тему. Если они задели ваши чувства - простите, если откликнулись,  обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.

Здравствуйте Павел, конечно вам не хватает папиной поддержки, это нормально. Папа дает опору. Постарайтесь понять, папа есть в вас, вы несете родителей в себе, он дал вам жизнь, а это самое важное. Так бывает, что люди уходят, это судьба, ему так нужно было. Ваша задача продолжать жить и быть счастливым. Примите папу в себе и отпустите мысли о нем, он в другом мире и выполняет свои задачи. Он был бы рад за вас, если бы вы подняли голову и пошли вперед. Если не хватает вам сил, мы можем вам помочь. Всего вам доброго!