Как справиться с утратой собаки?

Олеся (36 лет) 10.01.2021

Здравствуйте. В конце декабря умер мой любимый и единственный пес. Ему было 10 лет, у него было хроническое сердечное заболевание (эндокардиоз), которое диагностировали за 3 месяца до смерти.

Последние 3 года он жил у моей мамы, которая проживает одна, и мне было жаль разлучать ее с любимцем, также я думала, что она лучше о нем заботится, чем могла бы я. После диагноза мы с мужем забрали его к себе, потому что из-за коронавируса и удаленки, у меня было больше ресурсов заботиться о нем, лечить и просто быть рядом.

Мы долго боролись за его жизнь, подстроились под болезнь, начали понимать нюансы, я изучила опыт других владельцев собак с похожей ситуацией, мы активно занимались лечением, исполняя все рекомендации, проявляли смекалочку и делали из подручных средств приспособления для того, чтобы доставка лекарств собаке была более комфортной (сделали маску из воздушного шарика и бутылки для сеансов ингаляции). Утро начиналось с таблеток и вечер заканчивался ими же.

Но в момент, когда все было вроде как под контролем, он умер у меня на руках после ночного визита в ветеринарную клинику и укола. Это было неожиданностью, потому что ехала я, чтобы убедиться, что ничего критического не происходит.

Я испытываю страдания, чувство вины и постоянно рыдаю, когда что-нибудь напоминает об этом событии. В сердце дыра размером с многоэтажку. Я разведывала у человеческих врачей, могла ли я его спасти, если бы раньше заметила и обратилась в клинику, собирала информацию и мнения по этому поводу. Видимо искала себе оправдания, чтобы побороть чувство вины, но по факту просто расковыриваю рану еще глубже, и даже спорила с теми, кто говорил, что моей вины нет.

Ветеринар, констатировавшая смерть, сказала, что надо было приехать на 2 часа раньше (у собаки был отек легких и остановка сердца) и эта мысль не дает мне покоя, хотя я и знаю, что сделала все, что могла, но не все, что могла бы сделать в тот день.

Собаку мы кремировали, а через пару дней нам выдали прах в картонной коробке для азиатской лапши. После этого у меня произошла истерика, которая не заканчивалась несколько часов. Кроме того, начались проблемы со сном и что-то похожее на аудиогаллюцинации: я часто слышу храп собаки, иногда слышу звук коготков по полу.

Снов с участием собаки у меня нет, но ранее снились сны, что я забыла покормить собаку или что он убежал и я в панике не могу его отыскать (до его смерти).

К покупке новой собаки морально не готова, хотя и рассматривала этот вариант (пока не думаю, что полюблю другую собаку и смогу о ней так же заботится). Думала взять собаку с улицы, но понимаю, что если собака будет болеть, как часто бывает с собаками с улицы, то это меня убьет. Знакомые советуют выбросить все вещи собаки, по их мнению это поможет забыть об этом горе, но я не хочу ничего выбрасывать и забывать, что у меня была чудесная собака, которую я люблю.

Кроме того, событие увеличило тревожность, теперь преследуют мысли, что все, кого я люблю, рано или поздно умрут, и эта мысль гложет регулярно, чаще всего выходит из мыслей о собаке и дне его смерти (его я вспоминаю детально регулярно, перематываю и пытаюсь понять, что я сделала не так, преимущественно перед сном).

Как пережить это событие с минимальными потерями, начать нормально спать и перестать думать о смерти близких. О собаке у нас только хорошие воспоминания, он был такой милый, что даже если вел себя плохо, ему можно было простить ВСЕ. Заранее благодарна за помощь.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Олеся, здравствуйте.

Давайте попробуем поговрить об этом (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске