Мужу неинтересно со мной

Елена 20.02.2018

Здравствуйте. Пишу сюда, потому что уже не знаю куда обратиться. Мы с мужем знакомы четыре года, в браке три, и в последний год все больше и чаще ссоримся, детей пока нет, разница в возрасте 4 года. У нас совершенно разные интересы, увлечения и взгляды на жизнь, только почему - то поначалу это все нравилось, а сейчас только раздражает. Он работает на одной работе продавцом, я работаю на 2 работах (одна для души, другая для денег) Совместных занятий никаких, у него просто нет желания что-либо со мной делать, в пределах дома он практически не разговаривает, занимается своими делами, на вопросы отвечает зачастую односложно и с неохотой. Но, стоит нам прийти в гости, так он весь из себя, и куртку повесит, и стул подвинет, и спросит чего мне хочется, и расскажет друзьям что-нибудь хорошее обо мне, а мне действительно непонятно его поведение.

Не так давно в моей семье случилось горе, поддержки толком я не почувствовала, до сих пор сама выбираюсь, морально очень тяжело, все разговоры на эту тему пресекаются, и уходят в русло его раздражения, не знаю, есть ли вообще возможность сохранить брак, когда напрямую говорят что со мной не интересно, и надоели уже мои вечные проблемы.

Здравствуйте, Елена! В первые годы совместной жизни, семейные пары обычно проходят испытание на совместимость. Знакомятся с привычками своего партнёра, характериологическими особенностями, с интересами, и ценностями. И это действительно сложный период, когда возникают недопонимания, случаются ссоры, конфликты между супругами. Через семейные кризисы, проходят все семейные пары- это неизбежный процесс.  Отличие  в том, насколько молодые люди могут договариваться, быть гибкими в отношениях, быть терпеливыми друг другу. Очень важно, не пытаться переделать партнёра, не обвинять его, а относится с уважением к его потребностям, к его личности. Советую вам, поговорить с мужем в спокойной обстановке, поделиться своими переживаниями, чувствами, которые вы испытываете, услышать его мнение, и принять вместе решение. Возможно, вы с супругом установите семейные правила, где будут прописаны устно, роли каждого из вас. Считается, что идеально, когда есть общие интересы , подумайте какие интересы у вас совпадают. Если даже есть то, что неинтересно партнёру, можно время от времени заниматься своим хобби, и отдыхать друг от друга, это очень полезно. Всего вам доброго, семейного счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

   Елена, доброго времени суток!
Часто семейные пары сталкиваются с тем, что с течением времени возникает привычка и чувства становятся не такими яркими. Есть много факторов которые влияют на это.

Елена

Мы с мужем знакомы четыре года, в браке три, и в последний год все больше и чаще ссоримся, детей пока нет, разница в возрасте 4 года. У нас совершенно разные интересы, увлечения и взгляды на жизнь, только почему - то поначалу это все нравилось, а сейчас только раздражает.

Именно разница в интересах, часто в первое время привлекает, ведь вы получали друг от друга что-то новое, дополняли друг друга, а когда вс новое "закончилось"

Елена

Совместных занятий никаких, у него просто нет желания что-либо со мной делать, в пределах дома он практически не разговаривает, занимается своими делами, на вопросы отвечает зачастую односложно и с неохотой.

то и отношения стали сводиться к решению бытовых вопросов.
   То, что

Елена

стоит нам прийти в гости, так он весь из себя, и куртку повесит, и стул подвинет, и спросит чего мне хочется, и расскажет друзьям что-нибудь хорошее обо мне

может говорить как о том, что он ценит Вас, так и о его желании произвести хорошее впечатление о себе. Здесь однозначного ответа дать нельзя исходя только из той информации которую Вы дали, необходимо побольше знать о нём, о Вас и о ваших взаимоотношениях, так же немаловажную роль в семейных отношениях имеет то, какие отношения были в семьях в которых вы росли.
   Елена, если у Вас есть желание получить ответы на вопросы

Елена

есть ли вообще возможность сохранить брак

и понять нужно ли это Вам, ему, то лучше всего записаться на консультацию к психологу в Иркутске, психотерапевту. На встречу можно прийти как самостоятельно, так и совместно с мужем. Если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит, а не откладывать это на неопределённо долгий срок, то можете позвонить мне (сейчас я провожу запись на очные консультации в Иркутске на 10 и 11 марта).
Буду рад помочь Вам.  С наступающим праздником весны и всех женщин. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.