Дети подростки

Елена 20.02.2018

У меня ребенок, девочка, 16 лет, скромная девочка, в школе почти ни с кем не общается. нет подруг. дома очень общительная, она вообще то общительная девочка, но в школе как то стесняется что ли, но с одноклассниками почти не общается, вот сейчас только она начала общаться девочкой из другого класса на год младше. Все вроде бы и хорошо. но перед новым годом буквально заметила на её руках порезы, сначала она царапала циркулем, потом только зажило, она уже стала делать это канцелярским ножом. там уже стали оставаться шрамики, а она хочет что бы ничего не было видно, закрывает , прячет, носит кофту с длинными рукавами, И сама хочет чтобы побыстрее зажило. Говорю ей, зачем мол ты так делаешь, если сама прячешь .Она мне говорит, что она так вымещает моральную боль, на физическую.. что мол, когда её плохо очень, она так вот делает, но ничем не делится со мной. У нас в семье 6 человек. 2 мальчика и 2 девочки 2 взрослых. Очень все близко принимает к сердцу. мне хотелось бы узнать, не дойдет ли это до пореза вен и запястий. Или это нормально в этом возрасте? спасибо.

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Это ненормально в любом возрасте, я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, чтобы понять причину и поработать с ней. Дойдет ли это до пореза вен и запястий, ответить на этот вопрос просто невозможно без личного общения с Вашей дочкой и работой с ней. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Здравствуйте,  Елена.

Порезы на  запястьях Вашей дочери свидетельствуют о том,  что  ей действительно нужна  помощь.

Елена

мне хотелось бы узнать, не дойдет ли это до пореза вен и запястий

 То,  что инцидент повторяется снова,  говорит о  некой тенденции.  Поэтому нельзя оставлять  без внимания такие  случаи. Лучше  обраться  к психологу и помочь  девочке справиться   с  тем,  что  ее беспокоит,  что болит.

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки