Как правильно рассказать ребенку, что он от донора?

Елена (42 года) 12.07.2018

Добрый день!

Уверена, подобные вопросы в нашей стране все больше будут набирать популярность....а пока лично обо мне. Мне 37 лет. Не замужем! Беременна, ЭКО, донорская сперма.

Вынашиваю мальчика и хочу заранее быть готовой своевременно и правильно дать ему ответы на вопросы о его происхождении. Изучение подобной информации, наталкивает меня на мысль, что мы живем пока еще в "дикой" стране....очень мало научных статей и много "посиделок" на форумах с мамашками со стереотипами....Я хочу правильно и адаптировано к России и к нашему бестактному окружению растить своего сына, не навредив ему.

Согласно моим исследованиям (т.е. опираясь на советы и статьи психологов) я понимаю что многое зависит от меня и от того, как заранее я смогу ему об этом рассказать...Однако, меня больше интересует сама форма подачи и подготовка окружения...Т.е ЧТО ИМЕННО и КАК сказать малышу о его происхождении?

Елена, стандартоной формы для такой нестандартной ситуации нет.

Поэтому - нужно отвечать честно. "Обычно у детей есть мама и папа. Но иногда, не очень часто, но такое случается, что если мама очень сильно-сильно хочет, чтобы у неё родился ребёнок - он может родиться и без папы. Я очень хотела, чтобы ты у меня появился/лась".

Всё будет в порядке!

Удачи вам!

Берегите себя и малыша!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена

Это не совет...мне такие "рекомендации" лети на лавочке срседской могут дать. Уж извините. ...но это не серьезно...:))) я такие советы сама могу генерить

Иногда хочется чуда - но к сожалению как правило те, кто "обещают чудо" - преследуют свои собственные интересы или пропагандируют свои взгляды на жизнь. Будьте осторожны, чтобы не обжечься о такую ситуацию в жизни.
П.Ю.